Болею 2 недели
Болею с 5 февраля поднялась температура 37,2 , через день была 37,5, больше не поднималась держится 37-37,2, першит иногда болело горло , очень заложен нос . До 15 февраля работала и лечилась сама . Тамифлю, доритрицин, гексорал и фурацилин полоскание, промывала нос аквалором , ринофлуимуцил, иногда отривин. С 15 обратилась к терапевту, так как улучшения не наступает , мазок на ковид отрицательный. Доктор назначил антибиотик- амоксиклав , сегодня уже 6 день принимаю, температура 37-37,1 , боли в горле нет , но нос заложен , при промывании выходят сгустки крови иногда кровит. Сделала рентген ППН : пневматизация околоносовых пазух удовлетворительная . Что может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 37.0-37.1 - вариант нормы.
После перенесенной вирусной инфекции может наблюдаться некоторое время. Затруднение носового дыхания связано с проявление вазомоторного ринита, из-за отека носовых раковин. Рентгенография этого не увидит. Рекомендую назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день - 1 месяц. Внутрь зиртек по 1 таб 1 раз в день - 10 дней.
Алексей, если такая температуры вариант нормы , то почему мне тогда плохо . Ощущение как будто температура не 37 , а 38 ..,усталость , глаза болят , слезятся .. и может быть это так долго?
У всех переносимость субфебрильной температуры индивидуальная. 37.1 - может наблюдаться у здоровых, физически активных людей. По последним рекомендациям- норма до 37.4. После болезни может наблюдаться до 2 месяцев. Если плохо переносите - принимайте ибупрофен, парацетамол. Сдайте оак и срб для понимания процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, температура до невысоких цифр может быть длительное время после вирусной инфекции, пцр мазок может быть ложноотрицательный, рекомендую сдать кровь на антитела IgM COVID. Для укрепления капилляров рекомендую курсом аскорутин 1 т 3 раза в день, витамин Д2000 ед ,, Цинк 25мг, по снимку нет данных за синусит .
Вита, спасибо. Завтра иду сдавать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Субфебрильная температура может сохраняться длительно на фоне вирусной инфекции
Рекомендую сдать ОАК, биохимию,СРБ, Д-димер и коагулограмму
Принимайте вит С 1000 мг, вит Д2000 ме
Диана, посмотрите пожалуйста анализ крови .
Описание снимка вам не дали? Заключение?
По крови отклонения клинически незначимые
Креатинкиназа повышена незначительна, может после физ нагрузки
Диана, физической нагрузки ни какой , дома лежу уже неделю . Заключение: пневматизация околоносовых пазух удовлетвореная
Все в норме это
Диана, спасибо
Пожалуйста
Не болейте )))
Принятый ответ
Здратвсвуйте! такая субфебрильная температура тела может быть еще долго, это не опасно. по поводу заложенности носа, то это проявление вазомоторного ринита, стоит капать аквамарис 3 раза в день и називин 1 раз на ночь.
Принятый ответ
Добрый день, антибиотики не нужно, наиболее вероятно, что это остаточная температура после ковид, она может долго сохраняться