Нужно ли отменить АД
Добрый день. Депрессия 4-й месяц. Уже давно пью каликста, стрезам, флюанксол. Вдобавок прописали бринтеликс. Принимаю 7-й день,состояние стало хуже, чем до него (ощущение тревоги, плохости, отсутствие аппетита), необходимо отменить бринтеликс?
Здравствуйте. Два антидепрессанта вместе не нужно принимать. Это повышает риск развития побочных эффектов. Плю ещё антипсихотик.
Скажите, в каких дозировках Вы принимаете лекарства?
Если антидепрессант не работает, правильнее повышать дозировку, а не добавлять другой. В случае неэффективности на высокой дозировке нужно менять препарат.
Илья, стрезам (2 таблетки в день), флюанксол (1 таблетка в день), каликста (30 мг, ранее дозировка была 45 мг)
Принятый ответ
Очевидно, что нужно отменять Миртазапин т.к.он не работает и принимать другой антидепрессант. Я бы рекомендовал группу СИОЗС (пароксетин, сертралин).
Здравствуйте!
Бринтелликс присоединяли потому что тревога и общее состояние стало хуже?
Артур, нет, состояние стало не хуже, но оно никак не улучшалось после 3 месяцев каликсты. То есть каликста сразу дала аппетит и сон, но психологические плюсы не добавились: радость к жизни и т.д.
Принятый ответ
В таком случае обязательна нужна психотерапия.
И если никаких улучшений не было, то каликста просто не подошла и надо ее менять на другой.
Возможно, вы не правильно поняли и специалист хочет уйти от каликсту, перейти на бринтелликс.