Консультация врача кдл /

Посмотрите, пожалуйста, анализ, стоит ли паниковать — вопрос №786116

Сыну 16 лет, переболели Covid, после сдали кровь, посмотрите, пожалуйста
RBC 6.18
Гемоглобин 176
MCV 79.8
PLT 176
Формула, если я прав там поняла
С 44
Э 1
М 10
Л 45
Стоит ли паниковать? На что могут указывать эти показания?

Терапевт
Здравствуйте, сколько жидкости,не считая,супов он выпивает в сутки?
Клиент
Мы не считали, но не больше 1.5 литров, вес 68 кг, рост 186
Терапевт
Необходимо увеличить до 2-2,5 л/сутки, по истечении 7-10 дней пересдать анализ, ничего критичногоина данный момент нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, паниковать не надо, изменения говорят о недостаточном приёме жидкости и перенесенном вирусном заболевании. Просто увеличить объем жидкости до 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по крови признаки недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Клиент
Екатерина, спасибо!
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте!
У сына сейчас подростковый период, идет активный рост, гормональная перестройка. Увеличение концентрации эритроцитов и гемоглобина может быть следствием не только недостаточного приема жидкости, но и повышенной продукции эритропоэтина. Эритропоэтин - это гормон почек, который стимулирует образование новых эритроцитов. Эритроциты у ребенка достаточно насыщены гемоглобином, признаков дефицита железа нет. Напротив, вам желательно проверить, нет ли избытка железа в сыворотке крови, а также оценить концентрацию ферритина (это запасная форма железа). Бывают ситуации, когда железо усиленно всасывается из кишечника и тогда тоже будет эритроцитоз и увеличение концентрации гемоглобина.
Стимулом к избыточной продукции эритроцитов также может быть гипоксия любой природы - на фоне заболевания легких (бронхит, пневмония, бронхиальная астма), при сердечной недостаточности, при повышении артериального давления и нарушении кровоснабжения почек.
Поэтому вам желательно пересдать анализ через 2 недели - 1 месяц, если цифры будут сохраняться, то проверьте содержание железа и ферритина.
Лейкоцитарная формула указывает на активацию иммунитета, возможно, была встреча с вирусом, критических отклонений нет.
Количество тромбоцитов в норме, при этом преобладают круные тромбоциты, что указывает на появление молодых форм тромбоцитов. Такое может быть после инфекции или небольшой травмы или кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за пояснение. Всё очень развёрнуто.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Анализ крови вполне соответствует возрасту, у подростков 16 лет часто бывают такие высокие цифры гемоглобина и эритроцитов. Это нормально, но все таки является признаком сгущения крови, нужно пить брльше жидкости, тем более перенесли коронавирусеую инфекцию. Как раз в лейкоформуле видно, что повышен уровень лимфоцитов и снижен уровень нейтрофилов, что отражает реакцию организма на встречу с вирусом. Через месяц после инфекции показатели должны прийти в норму.
Всего доброго!