Консультация эндокринолога /

Ттг и беременность — вопрос №786676

Повышен ттг беременность 15 недель,
Результат прикрепляю ниже.
Ранее никогда не обследовала кровь на щитовидка, год назад делала узи, по узи немного меньше была , незначительно щитовидка далее не обследовалась.
Ттг т3 и т4 сдавала уже в период беременности, что делать с этим ?

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Переживать не стоит. Ситуация распространенная. Вам необходимо сдать антитела к ТПО. Если антитела к ТПО будут повышены, то нужно будет начать прием Эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Если антитела будут в норме, то лечение не требуется. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Обязательный приём во время беременности препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. + использование йодированной соли в приготовлении пищи. + сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Клиент
Дмитрий, на момент обследования, и дополнительной сдачи анализа, это может быть какой то угрозой беременности или каким то серьезным недугом, или можно дать время на получение результатов всех анализов, достать все что необходимо для дальнейшего решения?

Эндокринолог
На развитие плода данное состояние не влияет. Это может влиять на вынашивание плода. Все зависит от уровня АТ к ТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ, нужно начать прием тироксина, чтобы его снизить. Начните 50 мкг эутирокса и проконтролируйте ТТГ и АТТПО, ферритин через 4 недели. Такое повышение важно именно во время беременности, после родов можно будет тироксин отменить.
Клиент
Наталия, можно ли досдать все необходимые анализы и потом уже думать о решении принятия препарата ?или все таки необходимо сейчас начать приём, насколько это серьезно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не настолько серьезно, но всегда в этой ситуации лучше принимать препарат, чем не принимать. Можно конечно проверить сразу АТТПО и ферритин.
Клиент
Наталия, а как точно называется анализ? Антитела к тпо или как?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела, anti-thyroid)