Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №786713

Здравствуйте!Повышен ТТГ. В октябре было 9,4,сдала в декабре 10,5. Кожа тоже очень сухая,шелушится по всему телу.Узи делала в сентября,все нормально по Подскажите пожалуйста что мне делать??? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас в декабре было показание к началу приёма левотироксина. Сейчас сдайте ещё раз кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гипотиреоз. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО и ферритин для уточнения причины. Начать прием препаратов левотироксина натрия ( Л тироксин Берлин хеми или Эутирокс ) 1 таб утром, прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на св.Т4 и АТТПО?
Клиент
Наталия, сдавала.св Т4-9,1;св.Т3-6,1.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас манифестный гипотиреоз. Нужна терапия тироксином, т.к. железа не справляется с выработкой гормонов. какой у Вас вес? Дозировка рассчитывается на вес тела.
Клиент
Наталия, 62кг.
Эндокринолог, Сомнолог
Начните с 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды. И проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Для уточнения причины гипотиреоза сдайте кровь на АТТПО и ферритин.
Клиент
Наталия, сколько пить?2месяца?потом контроль ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать постоянно, контроль дозировки через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака, и через 2 месяца повторите ттг. Сейчас сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО. Повышение антител говорит о аутоиммунном тиреоидите который привёл к гипотиреозу и препарат нужно будет принимать долго
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вы до этого не принимали левотироксин?
Клиент
Ирина, нет не принимала.