Признаки ротационной компрессии

Добрый вечер! Беспокоит звон в правом ухе, небольшое снижение слуха,колебание давления, тахикардия. По УЗи шей гипоплазия правой позвоночной артерии, компрессия позвоночных артерий при пробе с поворотом головы, непрямолинейность хода позвоночных артерий в костном канале шейных позвонков ( признаки вертеброгенной патологии), признаки ротационной компрессии левой ПА во 2 сегменте, признаки начальных проявлений атеросклероза БЦс. Назначили глиатилин. На сколько мой диагноз страшен, и правильно ли назначено лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов гипоплазия правой позвоночной артерии - это врождённая особенность строения сосудистой системы, кровоток компенсирован. Выявлены признаки атеросклеротических изменений сосудов. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
По поводу давления и тахикардии пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Проконсультируйтесь с кардиологом.
Аудиограмму проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, прикрепила результаты обследования сурдологу, МРТ височных костей-, и анализ крови- липидный профиль.

Алина, по ЭКГ кардиолог говорит все нормально, по Эхо кг ставят только пролапс митрального клапана 1 ст.

По липидограмме повышены ЛПНП (атерогенная фракция холестерина). Вам не назначили статины?
Звон и снижение слуха связаны с правосторонней кондуктивной тугоухостью. Нужно лечиться у ЛОР врача.
Для улучшения кровообращения можно добавить сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
До каких цифр повышается давление? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, есть и стрессы и тревожность. Максимум поднималось 160/100, Я чувствую подъем и сразу пью Каптоприл. Потом может 3-4 месяца не подниматься. А месяц назад наоборот было очень низкое дня меня 88/68,3 дня.
К терапевту попасть не могу у нас сейчас поликлиники не принимают.

Скачки давления и пульса нередко возникают на фоне повышенной тревожности. Желательно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте!По Узи у вас врождённая особенность строения сосудистой системы головного мозга ,лечить ни надо ,По поводу тугоухость консультация отоларинголога,
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
С переходом на т ницерголин 10 мг -3 р в день 1 месяц
Вы тревожный человек?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по сосудам есть врожденные особенности строения, это не опасно. Также есть признаки атеросклероза, это требует приема статинов, дозу подбирать после результатов липидограммы. пока среднеземноморская диета и прием розувасатина 10 мг вечер

Принятый ответ

Здравствуйте,вы принимаете статины?