Гепатоспленомегалия
Добрый день! Узи брюшной полости показало увеличенную печень и селезенку. На приеме хирург сказал, что селезенку надо удалять, т.к. в таких объёмах она только вредит, поедает эритроциты. Есть необходимость ушить диастаз, поэтому прошу подсказать, можно ли её уменьшить в размерах иди лучше удалить?
Селезенка может быть увеличена по многим причинам. Поэтому, прежде чем принимать решение, необходимо провести обследование кроветворной системы и печени. Вам на первом этапе поможет терапевт. Бывают случаи, когда селезенку удаляют, но сначала выясняют, что именно происходит и насколько это оправдано. Всего вам доброго.
Инесса, благодарю за ответ. Удаляют - да, мне хирург сразу сказал удалять, зачем она нужна, говорит. Но мне нужно понимать, она в-принципе подлежит лечению, восстановлению функции и уменьшению в размерах? в Интернете пишут, что химиотерапией и облучением можно, но это слишком круто, хотелось бы обойтись без этого
Мы говорим о странных вещах. Какое такое удаление, если диагноз не поставлен и как потечет заболевание(и заболевание ли это?), никто не знает. Просто обследуйтесь.
Инесса, а что должно входить в обследование, чтобы доктор (гастроэнтеролог) смог получить полную картину? за один прием?
Принятый ответ
Как всегда: прежде всего, осмотр. Ан. крови, мочи, УЗИ и биохимический анализ крови(билирубин и его фракции, ЩФ, АСТ, АЛТ, ГГТП), осмотр дадут почти всю первичную информацию. Она и определит, кто будет заниматься проблемой: гематолог, инфекционист или гастроэнтеролог. можете прикрепить УЗИ?
Инесса, узи мне не дали, так посмотрели, сделаю. И анализы сдам, и, с Вашего позволения, напишу Вам :)) Большое спасибо за ответ!