Сухой кашель больше месяца
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Сухой кашель держится около месяца. Появился внезапно без температуры, по началу был изнуряющим, после муколитических препаратов по утрам стал более продуктивным с мокротой. Спустя несколько дней стал снова непродуктивный. Перепробовал разные виды сиропов (Амбробене, Лазолван), таблеток (Ренгалин, Тонзилгон, Анги Септ, Доктор Мом), ингаляции небулайзером (пульмикорт), народную медицину.
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Изжоги, отрыжки нет?
Екатерина, изжога присутствует в небольшом количестве.
Несколько лет имеется скользящая грыжа пищевода, ФГДС сдавал летом, грыжа без изменений, специального лечения не требует.
При ГЭРБ, ГПОД тоже может быть длительный кашель. Этот требует лечения- Нексиум+Ганатон+Улькавис длительно. Давно были у гастроэнтеролога?
Екатерина, у гастроэнтеролога были в июне, с результатами ФГДС (ГПОД) и результатом на хеликобактер (отрицательный). Подскажите, пожалуйста, помимо вышесказанных анализов, какие анализы можно сдать, что бы исключить или подтвердить кашель по причине ГПОД? (в моем городе нет гастроэнтеролога, в ближайшее время не смогу к нему попасть)
Заранее благодарим Вас за обратную связь!
Принятый ответ
Надо начать лечение, так как ГПОД у вас уже подтверждена, как минимум 14 дней, часто лечение длится не менее 3-6 месяцев. Соблюдайте диету.
Екатерина, спасибо! Тогда начнем принимать препараты Нексиум+Ганатон+Улькавис