Эциталопрам и qt на экг

Здравствуйте. Прописали антидепрессант эсциталопрам, прикрытие феназепам и еще фенибут. Хочу узнать: - насколько лекарства кардиотоксичны или нет? -насколько сильно эсциталопрам удлиняет qt и насколько опасно это ( это вынуждает меня от и так небольшой дозы в 10 мг отщипывать кусочки, чтобы уменьшить и оттягивает выздоровление)? - насколько нормальны мои показатели в этом плане? Делала холтер, узи, там только тахикардия и пмк 1 ст 3 мм. На первой экг ставили неполную блокаду правой ножки, на двух последующих нет. Мне 33 года. Не получается прикрепить, поэтому пишу данные: 12.01.2022 ЧСС 105, qt/qtc 306/406, QRS = 118 (до приема) 11.02. 2022 ЧСС 92, qt/qtc 310/386, QRS = 107( прием три дня) 21.02.2022 ЧСС 84, qt/qtc 326/390, QRS = 107 ( пью две недели).

Принятый ответ

Здравствуйте.
- Препарат относительно, не кардиотоксичен.
- все антидепрессанты способны удлинять QT, но это достаточно редкий побочный эффект. Ваши страхи необоснованные.
- по тому что есть - проблем нет, но интервал QT/QTc принято оценивать по стандартной экг а не холтеровскому мониторингу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо Вам за ответ. Так это и не по холтеру, это данные стандартной экг. Так мне ничего не угрожает и могу расслабиться и пить таблетки? И нужно ли еще делать экг?

По этим данным проблем нет. Можете спокойно принимать Эсциталопрам в той дозе которой назначили. Контрольную экг сделайте через 1 месяц, если проблем не будет, то на этом можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, через месяц от первого приема или через месяц от сегодняшнего дня? И еще один вопрос: даже если интервал удлиняется,это не обязательно приводит к фатальным последствиям?

1. Через месяц с момента начала приема препарата в адекватной дозе - 10 мг, без всяких "отщипываний".
2. Не обязательно. Но если наблюдается выраженное удлинение QT, более 500 - это повод для отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо, я поняла, ну, и у меня получилось прикрепить файлы, посмотрите, пожалуйста.

Пожалуйста. Нормальная экг.
Нет удлинения QT/Qtc

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вы волнуетесь об удлинении корригированного QT-интервала (а об этом можно и нужно волноваться, если исходно этот интервал был увеличен), то Вам просто необходимо через 1 месяц после приема антидепрессанта выполнить Холтер ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, спасибо Вам. Исходно он не был увеличен.

тогда Вам не о чем волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте да иногда бывает такое побочное действие, на фоне приёма сделайте ЭКГ через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
1. Все прописанные Вам лекарства не являются кардиотоксичными .
2. Да. , у некоторых антидепрессантов есть такой эффект - удлиняет QT , но Вы принимаете более современный из антидепрессантов , он практически не влияет на этот интервал .
3. Показатели у Вас вполне нормальные на фоне приема эсциталопрама , нет повода для отмены .
Контроль экг через 1 месяц от крайней экг