Консультация терапевта /

Диффузные изменения поджелудочной железы — вопрос №787883

По УЗИ поставили диффузные изменения поджелудочной железы с повышением ее эхогенности. Какое требуется лечение?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,в целом нет. Иногда бывает тяжесть после еды.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла... Лечить это не надо, грубо говоря, это нормальное развитие процесса в поджелудочной, когда в течение жизни мы неправильной едой и образом жизни, влияли на
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, это означает что нормальная ткань поджелудочной заменена фиброзом. Это происходит при погрешности в диете, с возрастом. Процесс не обратим. Если нет клиники то это лечения не требует. Ещё желательно бы сдать алт, аст, биллирубин, глюкозу. Щелочную фосфотазу, амилазу крови диастазу мочу что бы оценить функцию печени и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
в связи с чем делали узи? исключительно такое заключение лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто для себя.
Терапевт, Кардиолог
если просто для себя, то сделайте еще биохимический анализ крови стандартный (билирубин, аст, алт, ггт, щф, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин), как скрининг состояния организма раз в год можно делать. если там отклонений никаких, то лечение никакое не нужно. диффузные изменения у всех с возрастом появляются.
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
всего хорошего, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте! изменения минимальные и ни о чем конкретном не говорят. стоит сдать общий анализ крови, копрограмму, биохимию крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это описание - норма.