Боль в подреберье, повыш. сахар, бессонница

Мужчина, 35 лет, рост 181, вес около 70 кг, из вредных привычек - умеренно алкоголь, малоподвижный о.ж. Более полугода переодически беспокоили покалывания на уровне солнечного сплетения справа, практически под ребром. С декабря 2021 эти ощущения участились, четкой корреляции с приемами пищи я не уловил. Появилась бессонница, сплю до 3 ночи, потом состояние как будто 10 чашек кофе выпиваю. Прибавились высыпания в виде розового лишая, до этого, в течении полугода были лишь единичные проявления на руках и на груди. С января 2022 высыпало сильно, шея, грудь. Прибавился зуд кожи на спине особенно в ночное время. В середине января был приступ, морозило конечности, предобмороковое состояние, тахикардия, давление подскочило 140/85, приступ длился 10 мин. затем всё пришло в норму. Сдал анализы общ. крови, биохимия и так же мочу. Тощаковый сахар 6.4 , холест. - 7.1 , остальное в пределах референса, в моче кетоны - 2. Сразу же сел на безуглев. диету, пошел к ндокринологу. Эндокриноглог назначила провести гликир гемоглобин - 5.0 (результат) , тест с нагрузкой глюкозы - 5.5 (результат) и тощаковый сахар был 5.7. Назначили на 1 мес. метформин 250 мг - 1раз после еды и октолипен. Состояние вялое, головокруж., координация как у слегка подвыпившего, бессонница не проходит, фоновый писк в ушах. Сдал ФГДС - гастродуоденит умеренно выраженный, но это у меня много лет. МРТ головы и сосудов, узи брюшной полости и сосудов ног, узи сердца, копрограмма - обнаружено скрыт. кровь один + и белок один +. Сдал кал на FOB GOLD на скрыт. кровь - <16 при референсе 0 - 50. Записался на колоноскопию - стоит ли ее делать? Аппетит нормальный, стул каждый день или через день. Ночью, когда просыпаюсь - жажда, пью и иду в туалет, так по несколько раз. Сахар измеряю глюкометром, по утрам 4.8 - 5.6 , ночь бывало 6.1 , 6,3. Что делать , состояние продолжается почти 2 месяца.

Здравствуйте, перед сдачей анализа кала - диету соблюдали( иключение мяса, рыбы)?

Юлия, нет, перед копрограммой я не уверен что соблюдал диету, как и перед анализом конкретно на скрытую кровь, который я сдавал уже после копрограммы

Тогда это не верный анализ- перед анализом на скрытую кровь необходимо 3 дня не есть мясо, рыбу.Какой у Вас гемоглобин?

Юлия, Гема 16,2 . Я прикрепил только что фото анализы к вопросу.

Вам необходимо повторно слать кал на скрытую кровь ( послп диеты,),так же анализ кала на фекальный кальпротектин, перед сдачей кала ознакомтесь с правилами сбора кала.

Юлия, я уточнял в лаборатории , в инвитро, где я сдал FOB GOLD на скрытую кровь, что подготовка не требуется, только исключение инструментальных процедур (колоноскопия) ранее 2х недель до сдачи крови

Тогда конечно стоит сделать колоноскопию.

Юлия, но ведь анализ на скрытую кровь показал референсные значения. На сколько я понимаю логику, если бы я не соблюдал подготовку, то он бы мог быть ложноположительным, но не ложноотрицательным?

Юлия, что вы можете сказать по результатам моих анализов? кетоны в моче это нормально? Жажда по ночам , да и днем тоже бывает, сухая кожа особенно на руках заметно. Еще схуднул за 1,5 месяца 3 кг примерно, но то может стресс от всей той ситуации + бессонница

Кетоны в моче могут появляться при потере веса, стоит пересдать анализ мочи.
В Общем анализе крови - изменения незначительные, после пренесенной орви, вме восстановиться самостоятельно.
Имеетя дистония со спазмом сосудов- стоит проконсультироваться с неврологом.
Высокий холестерин- необходимо сдать лпвп, лпнп. Прием статинов (розувастатин), дозу стоит подобрать после сдачи анализов.
По остальным анализам все в норме.
Так как у вас были предобморочные состояния вам нробходимо сделать экг, суточный монитор экг, узи сердца.

Я бы посоветовала сдать фекальный кальпротектин, если будет в норме - можно не делать колоноскопию.

Юлия, спасибо, я вас понял. Скажите пож. на LADA диабет картина может быть похожа? 2 года назад сахар уже оказывается был 6.1 из вены натощак, нашел старый анализ.

Принятый ответ

На этот вопрос вам более точно ответит ваш эндокринолог, сложно так сказать - без проведения обследования- необзодимо сдавать антитела к бета клеткам поджелудочной железы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать