Консультация гинеколога /

Мажущие выделения в середине цикла — вопрос №788061

Беспокоют небольшие мажущие выделения светло-коричневого цветса.Первый день последней менструации был 30 января.Шли 5 дней.Врач из платной клиники назначила Транексам по 500 мг 4 раза в сутки 5 дней.Подскажите чем лечиться?Фото сегодняшнего узи прилагаю.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По узи у Вас нет ничего страшного. Транексам Вам можно не принимать, просто подождать очередную менструацию и после ее окончания сделать контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, как мне быть.Врач сказала,что нужно делать чистку.Кровеостанавливающее я уже начала пить.Как быть?И в связи с чем погут быть такие выделения?
Акушер, Гинеколог
Кровоостанавливающие можете пить - вреда они Вам не сделают, в выскабливании пока не вижу необходимости. Надо делать узи после менструации и только тогда решать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Сколько дней длятся выделения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали? Что было в этом цикле, стресс, перелеты/переезды, болели, вакцинировались?
Клиент
Ольга, рост 170,вес 95.Вышла на работу и стала много физически двигаться.
Акушер, Гинеколог
Лишний вес всегда провокатор гиперпластических процессов, вес обязательно снижать. Достаточно пить не менее 2 литров воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, создать дефицит калорий 15% от нормы. Сдать кровь на ТТГ и ферритин, если не сдавали, посмотреть функцию щитовидной железы. В этом цикле не было овуляции, образовалась киста, которая простимулировала нарушение цикла, ничего критичного в этом нет, рассосется с менструацией. Транексам отменяйте, начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, поможет матке сократиться. УЗИ контроль на 5 день следующего цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана,
У вас впервые мажущие выделения в середине цикла?
По узи ничего критичного нет, персисиенция фолликула.
Если выделения не обильные, лучше транексан не принимать.
Желательно дождаться нормальной менструации и на 5-7 день цикла повторить узи
Принятый ответ
Клиент
Заира, а с чем могут быть связаны эти выделения?Воспалительный процесс?Я не живу половой жизнью с июля,это может быть от этого?
Акушер, Гинеколог
От этого нет,
Просто произошёл сбой гормонов,
Не описывается структура кисты, может это вообще киста желтого тела, которая возникла после овуляции.
А выделения непосредственно связаны с овуляцией.
Однократные выделения не говорят ни о чем,
Сделайте контроль узи обязательно на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия
Клиент
Заира, гинеколог на приеме сказала,что для середины цикла эндометрий в 9 мм это очень много
Акушер, Гинеколог
В середине цикла он может расти до 15 мм, толщина эндометрия у вас нормальная
Клиент
Заира, тогда как мне быть?Если в следующем месяце мазня в середине цикла повториться,то какие анализы мне нужно будет сдать?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно для начала исключить патологию эндометрия,
Пройти узи на 5-7 день цикла,
Если по узи все будет хорошо
То просто наблюдать
Возможно выделения не повторятся.
У многих женщин бывают выделения в середине цикла и они всегда связаны с овуляцией,
Если хотите от них избавиться, тогда только подавлять овуляцию.
В любом случае пока понаблюдайте
Клиент
Заира, спасибо!