Консультация covid-19 /

Ковид вернулся? что происходит — вопрос №788188

Мужчина , 62 года, 12 января положили в больницу , поражение легких было 12%, выписали 26 января домой, пил метилпреднизолон понемногу убирал его. Прошёл месяц после выписки из больницы! Три дня назад прекратил пить и через три дня поднялась температура 38.5. Сделали кт повторно- 60 процентов легких поражено матовое стекло. Сдали кровь- сейчас с реактивный белок 159 ! Сатурация 92-93. Что это может быть такое? ШОЕ- 27, лейкоциты 10.02, нейтрофилы (на 100 лейкоцитов)- 74.6, нейтрофилы - 7.48, лимфоциты 15.2, моноциты 0.88, элзонофилы- 0.4

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции
Сатурация низкая, показана госпитализация в стационар и кислородотерапия
Нужен прием антибактериальных препаратов
Цефтриаксон 1г в сутки 7-10 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Дексаметозон 8мг в сутки 5 дней
Добавьте эликвис 2.5 мг 2 раза в день с контролем д-димера
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, д димер в норме, он уже в стационара ,уже один раз лежал месяц назад с ковидом! как такое может быть ?

Терапевт, Кардиолог
Бактериальная пневмония, с таким течением нужно госпитализироваться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашим данным есть присоединение бактериальной инфекции. Нужен антибиотик широкого спектра действия. Рекомендую левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день - не менее 10 дней. При температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен. Сатурация достаточно низкая. Кашель, одышка, какие нибудь жалобы есть? Оптимально, нужно организовать очный врачебный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, он в больнице уже, козлят имипенем
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Имипенем антибиотик резерва. В условиях стационара вполне адекватное назначение.
Клиент
Алексей, это может быть цитокиновый штормом? или это исключено через месяц? с реактивный белок 159
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не думаю. Скорее запущенная бактериальная пневмония. Но нужно учитывать клиническую картину.
Невролог, Терапевт
Зздратвсвуйте! в данном случае есть признаки бактериальной инфекции, с таким показателем сатурации лучше госпитализироваться, нужен антибиотик и кислородотерапия
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по всему вирусная пневмония до конца не разрешилась и присоеденидась бактериальная инфекция. Поэтому и произошёл регресс. Сейчас требуется назначение антибактериальной терапии, сатурация достаточно низкая и необходима подача кислорода. Стоит еще посмотреть прокальцитонин.