Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №788394

Здравствуйте! Хотела бы уточнить по поводу дальнейшего плана вакцинации акдс у детей. Старший ребёнок (2.9г) привит так: бцж в роддоме, в 6 мес. Инфанрикс гекса и в 2.6 инфанрикс гекса, манту и др.прививки не делали. Младший ребёнок (9 мес) привит так: бцж роддом и 6 мес. Инфанрикс гекса. Когда были на приёме у педиатра с последними прививками, нам сказали младшему продолжить инфанрикс гекса, ну и по плану, а старшему след.прививка пентаксим и через 6 мес. По-моему гепатит? а нельзя разве сразу инфанрикс гекса, но без хиб.компонента или как правильно называется.. потом как раз перед годиком младшему сделать ещё 1 вакцину пентаксим или инфанрикс гекса, и в 3 года и 1 год сделать манту и ммр2 (кпп которая)

Педиатр
Здравствуйте, если у детей в роддоме не сделан гепатит, то все 3 вакцинации можно делать инфанриксом, а ревакцинировать( через год после 3 прививки) уже пентаксимом.
Старшему желательно сделать реакцию Манту уже сейчас, а после её проверки продолжить вакцинацию.
Педиатр
Доброе утро. Старшему ребёнку: Манту, через 72 часа считать и третья вакцинация инфанрикс гекса, через месяц вакцинация корь, краснуха, паротит.
Младшему: Инфанрикс гекса второй, через 45 дней третий инфанрикс гекса

Педиатр
Кристина, здравствуйте
Старшему можно сделать сначала реакцию Манту, через 3 дня проверить и поставить корь, краснуха, паротит (ММP2), через 1 месяц поставить Инфанрикс Гекса (без хиб компонента). И минимально через месяц можно поставить потом Пентаксим.
Или для старшего сначала реакция Манту, через 3 дня Инфанрикс Гекса (без Хиб), через месяц ММР2.
Для младшего- Инфанрикс Гекса, через 45 дней третий Инфанрикс Гекса и в 1 год реакция Манту и затем через 3 дня ММР2
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Младшему сыну можно проставить все вакцины инфанрикс гекса, а старшему - если успеваем до трёх лет, то можно поставить также инфанрикс гекса, если поставите позже трёх лет, то пентаксим + гепатит В, потому что по инструкции инфанрикс гекса не применяется у детей старше 36 месяцев.
Старшему имеет смысл сперва поставить Манту, а вот в день проверки можно уже инфанрикс гекса. А младшему в годик манту, а после обоим в день проверки можно поставить уже КПК
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Правильно ли врач сказал: т.к. после первой вакцинации в 6 мес. гепатитом (инфанрикс гекса) у старшего прошло 2 года, получается в 2.6 мы сделали вторую, и теперь надо ждать пол года (сейчас уже чуть меньше), чтобы поставить последний гепатит?? или все же я могу поставить спокойно инфанрикс гекса, т.к. после первой дозы уже прошло много времени..
Как я понимаю, врач придерживалась графика 0,1,6..
Педиатр
Абсолютно спокойно Вы можете поставить сейчас инфанрикс гексА, ничего ждать не нужно. Этот график 0,1,6 актуален только тогда, когда ребенок новорожденный и мы следуем по графику, а когда выбиваемся его, то график следующий: первый гепатит, затем если второй ставим, например, через 2 года, как у нас было, то третий гепатит просто нужно поставить минимум через 2 месяца от второго, никакие полгода здесь не нужны