Как понять : несколько снижен вольтаж в отведениях от конечностей?
В декабре заболела ковидом с поражением легких КТ 1-2.В январе на ЭКГ ничего такого не было, а В феврале сделала повторно и показало , что несколько снижен вольтаж в отведениях от конечностей, что это такое может быть? Раньше такого не показывало. Может это из-за перенесенного ковида?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Какое у Вас АД в последнее время?
Марина,
Марина, когда была в больнице было пониженное. А домой приехала нормализовалось , 110/80,120/70. И я еще принимаю Конкор
Да, снижение вольтажа есть на ЭКГ. Это может быть последствием ковида. Желательно сделать УЗИ сердца. Принимайте рибоксин по 1т*3 раза в день 1 месяц для улучшения питания сердца.
Марина, спасибо большое.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите саму пленку. И если есть возможность, то предыдущую ЭКГ
Мадина, прикрепила плёнку.
Надо сделать УЗИ сердца. И тогда понятно будет , есть ли проблемы с сердцем. У вас нет лишнего веса ?
Принятый ответ
Галина добрый день, иногда на фоне ковида такое бывает . Воспалительного происхождения. Пришлите пожалуйста заключение кт, иногда там указывают изменения и в сердце имеющиеся
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить саму пленку? Какие-то жалобы есть после ковида? Боли в сердце, сердцебиения?
Наталья, боль ноющая , вот спина. И где подмышка под ребром. А как прикрепить саму пленку
У вас есть сама пленка ЭКГ? Или только описание? Можно сфотографировать и прикрепить к вопросу так же, как прикрепили описание
Наталья, хорошо, сейчас прикреплю
Действительно, вольтаж несколько снижен. Причиной может быть миокардит, перикардит постковидный. Чтобы исключить эти состояния, нужно сделать УЗИ сердца, сдать СРБ, антитела к тканям миокарда
Наталья, хорошо.А сам вольтаж он страшен? Или оно само собой со временем уберется ?
Сниженный вольтаж- это просто признак того, что может быть перикардит. Учитывая перенесенный ковид, стоит сделать УЗИ сердца. Если по УЗИ все нормально, можно не переживать. Сама по себе картина ЭКГ не страшна.
Наталья, большое спасибо Вам. Перикардит , что это такое?
Воспаление перикарда- сердечной "сумки", оболочки вокруг сердца, иногда с накоплением жидкости в полости перикарда
Наталья, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Добрый день, ЭКГ - абсолютная норма, после ковид всегда нужно давать такие параметры как ТТГ, железо и ферритин
Здравствуйте, да есть такое, рекомендую вам сделать узи сердца