Консультация гинеколога /

Болезнь на ранних сроках беременности — вопрос №788610

Здравствуйте. Заболела на 2 неделе эмбрионального срока, акушерский 4 недели. Болела сутки. Температура была в среднем 37.5-37,7. Дважды доходила до 38-38,3. Сбивала парацетомолом. Соплей, кашля, явного першения в горле не было, просто оно было красное. После болезни нет кровянистых выделений и явных неприятных ощущений, но иногда кажется, что едва едва тянет низ живота. При пальпации ничего не ощущаю. Скажите, есть у меня сильные поводы для переживаний?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, не переживайте,
Чаще всего ОРВИ легкое протекает без осложнений для беременности,

Хгч не сдавали?
Узи?

Что из препаратов сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хгч вот планирую идти сдавать. Так как уже поправилась. Принимаю фемибион, омегу, витамин д. И по граммам к фемибиону добавляю фолиевую и йод, чтобы йода у меня выходило 250, фолиевой 400.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Йод для профилактики - 200,
Фолиевая 400,
Но в целом, если у Вас нет проблем со здоровьем, первая беременность, то можно просто комплекс принимать,
Вид. Д по необходимости,
Омегу можно.

Правильно питаться,

Следить что бы стул был регулярный.

Сейчас сдать хгч.
При значении хгч 1000 и выше необходимо уже делать УЗИ.
Клиент
Юлия, спасибо, поняла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а стул у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на первой неделе был да, сейчас с этим хуже
Клиент
Валерия, где-то раз в два-три дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причиной дискомфортных ощущений внизу живота гораздо чаще являются проблемы с кишечником и стулом. Поэтому необходимо наладить его работу

Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Клиент
Валерия, спасибо за помощь. Попробую!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдаёте хгч?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, пока не сдавала, так как заболела буквально сразу после задержки. Делала только тесты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день, селцинк 2р.день, вит с 6 драже в день или 500ме 1р.день
Клиент
Асиет, а в течении какого времени так сдавать хгч , до какого-то показателя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 1500,тогда эмбрион должен быть в матке и сердцебиение
Клиент
Асиет, скажите. Где-то встречала, что на первых двух неделях нет чувствительности к тератогенному эффекту. Получается, что орви не должно было повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На тот момент нет
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! если беременность развивается, значит никак негативно не отразилось на плод. главное, чтобы не было длительной высокой температуры. лечение какое принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, температура держалась день. Сейчас осталось красное горло. Насморка нет. Полоскаю содой солью и добавляю йод и чередую с настоем ромашки
Акушер, Гинеколог
Горло орошайте мирамистином, можно лизобакт рассасывать, нос промывайте аквалором. Обильное тёплое питьё, чай с лимином, с имбирём можно
Клиент
Галимат, да, мирамистином ещё полоскаю иногда. Горло само не болит, но красное. Лизобакт побоялась, там написано про непереносимость лактозы, а она у меня есть
Акушер, Гинеколог
Если есть , тогда не нужно. Главное тёплое питьё. Лёгкой беременности вам ?
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое! ?