Консультация детского дерматолога /

Лишай на голове — вопрос №788710

Здравствуйте! С 15 января лечили лишай у ребёнка 3,5 года. На коже вылечили за неделю (йод/водка)+мазь ям, нашли очаг на голове, выщипала светящиеся волосы, лечили тем же+2,5 таблетки гризеофульвин. Таблетки принимали примерно 2 недели, т к у ребёнка началась рвота. 3 соскоба с головы отрицательные, врач дала справку, допустила до занятий в секции. Вчера помыв ребёнка в очередной раз кето плюсом, сама сняла корку от мазей окончательно и нашла под ней 3 светящихся волоска, выдернуть не смогла,слишком короткие, брить не вижу смысла, нужно же корень удалить. Ещё один соскоб через 2 недели, сейчас для профилактики мажем клотримазолом. Вопрос-это рецидив??? Либо остатки жизнедеятельности грибка??? Ребёнок заразен??? К слову, кошку, источник заражения провакцинировали и пролечили, вет врач разрешил её выпустить из изоляции(кухни) ,сказал, что не инвазивна уже. Но я по прежнему держу её на кухне и обрабатываю всё, стираю и глажу.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, здесь очень трудно ответить на ваш вопрос,если есть свечения, то вероятно он жизнеспособный грибок, продолжайте наносить, лучше тербинафин крем на кожу головы, если есть возможность посетить раньше врача, то сходить, продолжить тогда таб тербинафин внутрь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , наружно продолжайте использовать противогрибковый крем .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Свечение волос в лампе Вуда нужно подтвердить на приёме, обратитесь очно раньше, нужен осмотр.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Свечение свидетельствует о наличии грибковой инфекции. Лучше обратиться очно для свечения в лампе Вуда и сдачи соскобы.
Рекомендую продолжить противогрибковую терапию.