Консультация гинеколога /

Беременность аденомиоз гиперплазия — вопрос №788756

Планируем с мужем ребёнка ,была замершая беременность 3 месяца назад. Узи на 8 день последнего цикла показало 11мм эндометрия,так же в матке нашли скорее всего полип или сгусток,предложили сделать биопсию или гистеру. Обратилась к другому доктору-посоветовала просто попить дюфастон с 16-25дц. Что делать ума не приложу. Надеюсь ,дюфастон поможет. С яичниками все впорядке ,овуляция есть. Но последствия чистки нагоняют страх.И можно ли планировать беременность при приеме дюфастона?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

На фоне Дюфастон планировать беременность можно, но необходимо сначала разобраться с эндометрием. Можете пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла и повторить УЗИ на 6-10 день цикла. Если полип там снова подтвердится, необходимо полип удалять, сам он не уйдёт.

Полип это механическое препятствие для имплантации плодного яйца и очаг хронического воспаления, удалять его обязательно надо
Принятый ответ
Клиент
Лидия, если планировать беременность на фоне дюфастона,то как поступить при отмене препарата на 25 дц ,не спровоцирует выкидыш и т.д?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, тогда лучше на фоне Дюфастона на 8-10 день после полового акта сдать ХГЧ и при положительном результате не отменять препарат
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Вы пропейте один цикл дуфастон с 16 по 25 дни цикла, затем переделайте УЗИ на 6-7 день МЦ. Если ничего не изменится, то надо делать гистероскопию, а затем планировать беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! При наличие аденомиоза, часто бывает и хронический эндометрит. При такой ситуации эндометрий смотрится на узи более широким. Так же хронический эндометрит может быть причиной роста полипа эндометрия. Прием дюфастона на сам факт полипа никак не повлияет, но на фоне его приема лучше отторгается эндометрий и после менструации можно повторить узи, для уточнения диагноза. Беременеть на фоне дюфастона можно , а в некоторых ситуациях даже нужно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, как на фоне дюфастона планировать беременность,если при отмене дюфастона (для того чтобы пришла менструация) будет кровотечение? Как тогда принимать дюфастон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это нормально, менструация пройдет на отмену дюфастона, если в этом цикле не наступит беременность. Если беременность наступит, то месячных не буде. Если после прекращения приема дюфастона в течение 7-10 не пошли месячные надо сделать тест и при положительном тесте можно возобновить прием. Другой вариант сделать хгч на 9-10 день приема дюфастона, и если есть беременность по хгч, то можно продолжать его прием дальше без перерыва.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне Дюфастона можно планировать беременность.УЗи переделайте в следующем цикла в последний день месячных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как на фоне дюфастона,если его нужно будет отменять для прихода месячных и это вызовет кровотечение ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон провоцирует отслойку эндометрия. И желательно, чтобы менструация прошла обильно.
При нормально протекающей беременности, если Вы ее планируете, отмена Дюффастона не вызывет кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность на фоне Дюфастона планировать можно. Сейчас вам необходимо отменструировать и на 5-7 день цикла сделать УЗИ. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз
Принятый ответ
Клиент
Валерия, как планировать беременность на фоне дюфастона ,если его нужно отменить и потом может наступить кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность наступит, то на отмену Дюфастона не придет менструация. Вот и всё