Расшифровка кт легких
Здравствуйте! Кашляю уже почти 2 мес после орви. Чуть затихает когда дышу пульмикортом, потом опять. Сделала кт. Посмотрите пожалуйста. Нет ли там лимфома? Или ещё чего то подозрительного? По описанию
Принятый ответ
Здравствуйте. В легких нет изменений. Надо, чтобы вас послушал врач. Анализы крови сдавали?
Екатерина, да, они в пределах нормы. Повышен эозинофил кат белок 55
Екатерина, скажите а уплотнение сосудов бронхов и клетчатки средостение это нормально?
Это риск бронхообструкции и аллергической настроенности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ лёгких есть признаки острого бронхита (так как у вас есть кашель).
Если после пульмикорта наступает облегчение, то вам нужно исключить гиперреактивность бронхов и астму.
Для этого нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно и сдать анализы крови - кровь на эозинофильный катионный протеин и общий имуноглобулин Е
Ирина, я все это сдала , все в норме кроме Экб 55 он!
А по спирометрии с бронхолитиком тоже проба отрицательная?
Ирина, да
Поняла. Это хорошо. Как долго делали ингаляции с пульмикортом и что ещё принимали из препаратов?
Ирина, атровент и пульмикорт дней 8-9. Потом я заболела опять и опять кашель, подышала опять дней 8, все было хорошо. Ну спустя пару дней опять кашель, вот назначили ещё релвар месяц. Только начала его. Очень переживаю что когда закончу его дышать то опять начнётся и вдруг это действительно астма начинается. И я ещё планирую беременность а тут такое….
Да,но желательно спирометрию через месяц снова повторить конечно. Может быть астма начинается.
Ирина, скажите а утолщение клетчатки средостение это не опасно? В кт написано
Нет, это не опасно. По КТ лёгких опасного нет ничего
А беременеть я могу? На ингаляторе?
Пока я бы не рекомендовала. Релвар при беременности не разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт признаки острого бронхита
Вызовите участкового врача на дом для осмотра и аускультации легких