Консультация кардиолога /

Что делать, если постоянно скачет давление — вопрос №789002

Мне 39 лет,семь месяцев назад были роды.Сейчас на ГВ.После родов стало подниматься давление 130-150 почти каждый день,очень болит голова и реагирую на погоду.Пульс всегда учащён - 75-85.Во время беременности все анализы хорошие, суточный монитор в норме.Сейчас принимаю Допегит, до 4 таблеток в сутки,который почти не помогает.До и во время беременности давление могло подниматься не более 3-4 раз в год.У родственников инсульты были после 60-70 лет.Моё обычное давление до родов 110-115.Что вы мне посоветуете?

Терапевт
Добрый день! Попробуйте увеличить дозу допегита на одну таблетку вечером, через 2 дня при отсутствии эффекта можно увеличить ещё на одну таблетку. Не забывайте про бессолевую диету.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Вместо допегита принимайте эналаприл по 2,5 мг утром и вечером, он практически не попадает в грудное молоко, поэтому разрешен.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Единственным разрешённым препаратом при ГВ является допегит , максимальная суточная доза 2 гр / сутки . , на практике как правило применяется 6 таблеток / сутки .
Поэтому , сейчас увеличьте сначала на 1 таблетку , при недостаточном эффекте через 3-4 дня ещё на 1 таблетку . Как препарат скорой помощи можно использовать коринфар 10 мг - это препарат скорой помощи , но после его приема нельзя кормить ребёнка в течение 3-4 часов и после этого нужно сцедить молоко
Эналаприл не безопасен для ребёнка , также это препарат длительного действия, то есть его концентрация постоянно в крови , а значит и в грудном молоке , это может быть опасно для ребёнка
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, связано ли повышение давления с ГВ или ещё с чем-то? Есть вероятность, что после ГВ скачки прекратятся?
Кардиолог
Да, Ирина . Вполне вероятно, что гипертония связана с гормональными изменениями в организме на фоне беременности , родов и лактации . После окончания лактации АД нормализуется. Бисопролол не разрешён , к сожалению! Категорически не советую !
Клиент
Юлия, а Допегит следует принимать каждый день или только в дни, когда повышается давление?
Кардиолог
Ирина , допегит нужно принимать каждый день, он лечит и предотвращает гипертонию
Клиент
Юлия, последний вопрос: я во время беременности принимала препараты железа. А в инструкции к Допегиту сказано про возможные последствия - анемия. После родов гемоглобин был в норме. Не приведёт ли приём Допегита к ухудшению показателей крови?
Кардиолог
Нет , Ирина , допегит не влияет на показатели крови
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Кардиолог
Добрый вечер, допегит разрешён, и разрешён также Бисопролол можете его добавить 2,5 мг контролем ЧСС
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на ГВ можно только допигит, Вы можете увеличить его дозу. Максимальная суточная доза у него 2000 мг
Кардиолог
Здравствуйте попробуйте допегит увеличить до 6 т в сутки