Консультация covid-19 /

Слабость вторую неделю — вопрос №789829

Добрый день! Моя мама 60 лет, вторую неделю болеет ковид. Первые два дня температура повышалась до 38.5, сбивалась парацетамолом, потом была от 36.8 до 37.4. На девятый день опять два дня повышалась до 38, сбивалась парацетамолом. Сейчас температура вечером 37. Днем нормальная. Жалуется на слабость, утомляемость. Беспокоит редкий сухой кашель(вначале кашель был с мокротой и было красное горло). Сатурация 97-98, одышки нет. Врач из поликлиники назначил только арбидол. Сдали анализы, на 10 день. Посмотрите пожалуйста, не нужно ли принимать антибиотики? Может что-то нужно к лечению кроме арбидола? Беспокоит высокий ферритин. С реактивный белок к сожалению пока не готов. Критичны ли анализы? Хронических болезней кроме синусита нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам не признаков бактериальной инфекции, назначение антибиотиков не требуется. Признаки недостаточного потребления жидкости. Нужно нормализовать - не менее 2 литров в сутки. По некоторым лабораторным показателям могут наблюдаться отклонения после перенесенной вирусной инфекции. При астении рекомендую поливитаминный комплекс берокка плюс - 1 месяц, при редком сухом кашле - ренгалин по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней, увлажнение воздуха в квартире.
Клиент
Алексей, а кроворазжижающие не показаны при таких значениях?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для решения вопроса целесообразности их назначения, вам нужно сдать коагулограмму и д-димер. Без результатов анализов не принимать, поскольку их необоснованное назначение может повлечь за собой серьезные побочные эффекты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Ферритин отреагировал на воспалительный процесс, анализы достаточно не критичные, есть небольшое сгущение крови, нужно пить больше жидкости.
Температура субфебрильная может сохраняться еще длительно, это характерно именно для ковида.
При сухом кашле добавьте коделак нео по 1т. * 3 р/д. Арбидол уже давно исклечен из клинических рекомендаций лечения ковида, его принимать не нужно, он не эффективен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны.
Есть признаки сгущения крови, необходимо пить больше жидкости
Ферритин закономерно отреагировал на инфекцию, со временем снизится
Рекомендую от сухого кашля Ренгалин по 1 таб 3 р/д (5 дней) выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Поливитамины ( бион3,алфавит, компливит)
Клиент
Диана, а кроворазжижающие не показаны при таких показателях крови?
Кардиолог, Терапевт
Необходимо знать Д-димер хотя бы, в идеале и коагулограмму для назначения антикоагулянтов