Консультация терапевта /

Боль в животе не проходит 5 месяцев — вопрос №789999

В октябре нашли язву 12 кишки, вылечил ее через месяц в стационаре 1 схема лечения, так как изначально врач назначил лечение без антибиотиков, все фото приложу в закрепе, боли все равно не ушли, но стало легче. Дальше для контроля эрадикации сдал кровь, но этого не нужно было делать, врач назначил еще раз антибиотики 7 дней Пилобакт АМ, после лечения 14 дней сдал уреазный дыхательный тест с-13 хеликобактер не обнаружен. В общей сложности за 5 месяцев я пропил: Месяц и 7 дней ИПП, 19 дней антибиотиков, Альфазокс 14 дней, Де нол 24 дня.
Сейчас сдал кровь на паразитов обнаружили повышенные антитела к Токсоплазме IGg 8.5, врач назначил Немозол 14 дней 3-раза с перерывом в 14 дней.
Хотел узнать может ли боль быть от паразитов именно в моем случае? И нужно ли пить пробиотики во время лечения? Так же жду советов, какие анализы сдать, чтобы найти причину!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Болевой синдром возможен при паразитарной инвазии, пробиотики следует применять для нормального функционирования кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, под другими постами врачи писали, что во время приема немозола, пробиотик не обязательно пить так как, он не вредит микрофлоре кишечника и кому верить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотики желательно принимать 1 раз в полгода для нормальной работы кишечника.
Клиент
Михаил, и хотел узнать молоко и молочные продукты можно пить во время терапии немозолом, противопоказаний нету?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не факт ,что вы сейчас находитесь в острой стадии токсоплазмоза. Для уточнения я бы рекомендовала сдать анализ igM к токсоплазме, что позволит уточнить наличие острого или перенесенного заболевания.
При приеме Немозола прием пробиотиков не обязателен , он не действует на бактерии, это противогельминтный препарат.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Опишите более подробно характер болей , где болит, после приема пищи болит или нет , бывают ли боли на голодный желудок, что в основном провоцирует боль ?
Клиент
Алана, здравствуйте, сейчас в данный момент утром дискомфорт и при нажатии боль выше пупка 2 пальца, как поем дискомфорт и боль в области эпигастрии и под ложечкой, так же неустойчивый стул, то диарея, то овечий кал, задний проход чешется
Клиент
Раньше в 2018 году, язву лечил 1 схемой лечения 7 дней, и все прошло успешно, а сейчас 5 месяцев терплю
Невролог, Терапевт
Терпеть не нужно. Вам необходимо пройти колоноскопию и заново пройти курс лечения для желудка. ФГДС последний раз когда проходили ?
Клиент
Алана, я же все фото приложил, посмотрите
Клиент
Алана, так же месяц назад проходил лечение, де нол, иберогаст и магний б6
Невролог, Терапевт
Желудок не долечен, оттуда и боли. Гастропатию и рефлекс-эзофагит нужно пролечить и боли пройдут. Гастроэнтеролог должен заняться вами до достижения полной ремиссии.
Клиент
Алана, так я уже 5 месяцев лечу, мне не нужно симптомы лечить, а причину найти
Предлагают альфазокс пить, но после него еще сильнее боли, как и у ИПП
Невролог, Терапевт
Если на таблетированном лечении ремиссия не наступает ,нужно взять направление у гастроэнтеролога для госпитализации в стационар .
Клиент
Алана, в стационар точно не положат, так как угрозе жизни не подлежит, да и если положат те же таблетки будут давать, что и дома можно пропивать
Клиент
Алана, хочу узнать может ли быть ложноотрицательный результат на урезанный дыхательный тест с-13 хеликобактер, так как я его делал не за 4-6 недель, а после 2 недели как закончил пить антибиотики
Невролог, Терапевт
Вполне возможно, так как уреазный тест строго сдавать как минимум через 4 недели после окончания приёма антибиотиков.
На счёт стационара ,там не таблетированное лечение. Для лечения заболеваний ЖКТ использовали блокаторы гистаминовых Н2 рецепторов ,сейчас их перестали назначать ,так как нет их в таблетированной форме , а вот стационары активно используют для лечения.
Клиент
Алана, вот сейчас как пью немозол 3 день, боли сильные начались в эпигастри, с вашей точки зрения лучше обратиться к своему терапевту для корректировки лечения или вообще прекратить, и не влияет ли немозол на дыхательный тест с-13 если я сейчас в течение недели буду делать
Невролог, Терапевт
Я считаю, что сейчас пить немозол смысла нет ,так как наличие антител не говорит об остроте процесса ,нужно детализировать анализ. Тем более с недолеченным желудком это дополнительная нагрузка. Терапевт вам не поможет, найдите грамотного гастроэнтеролога.
Клиент
Алана, насчет анализа, какой сдать? И как найти гастроэнтеролога, так как у нас в городе 1 и то попасть к нему сложно, а в другой город, сказали позвонят, но не позвонили
Невролог, Терапевт
Выше написала какой анализ сдать. Ну это уже организационные вопросы , 5 месяцев терпеть тоже не дело. Попробуйте здесь задать вопрос гастроэнтерологам ,возможно помогут.
Клиент
Алана, уже задавал, обращался говорят принимать ИПП, ганатоны и Альфозакс, на психику тоже влияет, ну не может живот так долго болеть, если 2 раза курс от хеликобактера проходил, столько лекарств уже пичкал в себя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Маловероятно болевой синдром из за паразитоза. Наличие в крови АТ класса G не говорит об остром процессе,это иммунитет, для уточнения наличия у вас токсокароза нужны АТ класса М.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, а что тогда вызывает болевой синдром? Если не хеликобактер и не паразиты? На протяжении 5 месяцев
Терапевт, Гастроэнтеролог
дообследование, подробный анамнез, осмотр с пальпацией, дистанционно не сказать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела g к токсоплазме говорит о перенесенном случае и формировании иммунитета
для выявления острого процесса нежно сдать антитела м