Консультация хирурга /

Проконсультируйте по узи — вопрос №790823

Папа жаловался на боли в колене, сделал узи. Проконсультируйте пожалуйста, какое лечение начать? Фото прикреплю.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Регина, добрый день!
По узи имеется
-синовиит коленного сустава, т е воспаление в суставе
- признаки артроза (степень?)
-образование в клетчатке Гоффа с кистами(надо уточнять на мрт, что это? Липоартит?
-протрузия медиального мениска, т.е его повреждение(точная степень ?, но предполагается 1-2).
Рекомендую Вам дообследование -МРТ коленного сустава.
Сейчас подскажите какие жалобы у отца (боли носят постоянный характер или периодические при нагрузках? Имеется ли отек сустава, ограничения движений)?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Для стартовой терапии рекомендую:
1. Мовалис 15мг в/мышечно 1раз в день 3 дня , далее перейти на Мовалис 7,5мг по 1т *2р в день после еды, до 5ти дней.
2. Диклофенак гель 5% втирать 2-3 р в день тонким слоем
3. Физиотерапия, если нет противопоказаний по сердцу и онко(Лазеротерапия 10пр, ультразвук с гидрокортизоном 10пр).
4. Покой коленным суставам на период лечения.
5. Далее проколоть Хондрогард .
Начать с 100мг через день, после 4го дня при хорошей переносимости 200мг через день до 25 инъекций.
6. Далее эффективны будут препараты гиалуроновой кислотой и коллагена. (Внутрисуставное введение).
Принятый ответ

Хирург
Здраввтуйте. нужно делать МРТ коленного сустава и посетить травматолога ортопеда на осмотр. Сейчас нужно наносить гель диклофенак на колено и эластическую компрессию на коленный сустав, так же внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез для защиты желудка 2 раза в сутки по 20 мг. Ноге нужно создать покой чтобы купировать явления синовиита. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
У папы имеется дегенеративный процесс в
суставе , - артроз ! Необходимо проведение лечения включающего хондропротектор , который замедлит старение хрящей и препарат НПВП , который снимет воспаление и устранит боль !
Необходимо лечение :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.ВСЕГО 20 УКОЛОВ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(можно заменить МЕЛОКСИКАМОМ , по
той же дозировке, по той же схеме ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКИ НА НОГУ , НОСИТЬ НАКОЛЕННИК.
Должен Вам сказать , что УЗИ это не лучший метод диагностики заболеваний суставов , потому в будущем правильнее будет сделать МРТ ! Не КТ , а именно МРТ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Смущает слово ОБРАЗОВАНИЕ тела Гоффа.
Скорее всего с большей вероятностью что ничего страшного нет, только явления артроза, но для окончательного результата обследования надо пройти МРТ сустава. В настоящее время это самый лучший способ для диагностики патологии коленного сустава.
А пока можно и нужно начинать лечение обозначенное докторами выше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В любом случае нужно делать мрт коленного сустава.
В лечении нпвс - Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Местно мазь Диклофенак. Ношение ортеза, пока есть дискомфорт. Исключение длительного хождения.