Синяки на теле

Добрый день, помогиразобраться! Уже 2 с лишним года на ногах появляются синяки, будто лопаются сосуды, несколько раз было на пальцах рук. Сдала массу анализов АФС в норме, агрегация тромбоцитов тоже сдала, гематолог говорит отклонение не критическое. Коагулограмма, небольшой сдвиг, так же по словам врача не может влиять. Проверила печень, почки, сдавала на гормоны щитовидки. Стоит спираль мирена, не знаю может на неё грешить. С реакт белок тоже норма. Никаких цтомегалавирусов, Барра, токсоплазмоза нет. Волчаносный отрицательно. В чем же может быть причина, какие анализы ещё нужны?!

Принятый ответ

Добрый день!

А что вы хотите исключить у ревматолога? Есть какие-то ревматологические жалобы?

Наталья, мне гематолог советовал обратится к ревмотологу. Я не знаю, есть ли какие то заболевания ревмотологическте, от которых бывают спонтанные синяки

Нет, таких заболеваний нет.
Бывает возникновение гематом при тяжелых системных патрологиях в результате длительной гормональной терапии стероидами или на фоне выраженной тромбоцитопении. Это не ваш случай.
Если гематолог считает нужным отправлять к ревматологу он должен высказать свои предположения какой диагноз он хочет подтвердить или опровергнуть. А так это выглядит странно - просто идите к ревматологу и исключайтесь что-нибудь.