Не понятные ощущения после операции, не вижу улучшения

Здравствуйте! 3 дня назад удалили полностью щитовидную железу. Проблемы были врожденные, но в один миг я перестала глотать, даже слюну не могла. Пока искали причину, гастроэнтеролог назначил но шпу и я смогла хотя бы пить, в том числе бульоны. Ночью, как просыпалась могла очень быстро , буквально за пару минут, поесть мясного овощного пюре, видимо расслаблялась эта область. 1,5 месяца я мучилась. Загрудинный зоб, большой. Но во время операции обнаружилось, что он шаровидный и вдавил трахею с пищеводом к позвоночнику, от этого и не проходимость. Операция длилась 3 часа, клиника Пирогова в СПб. Так вот. Улучшения я особо не наблюдаю. Есть я по прежнему не могу, максимум жидкое пюре 1 ложку, далее давлюсь и вообще ощущение что песок ем. Врач сказал вчера(перед выпиской), что это видимо, страх, ну не должно такого быть. Но ложку то я съедаю, да и вообще я есть хочу, я столько времени голодная была. Может это все таки норма при такой сложной операции ? Помогите, пожалуйста хоть каким то советом.Выписал помимо эутирокса нейромидин, Нейромультивит. Я просто не представляю как их принимать в таком количестве. Что то придется колоть. Прошу помощи. Спасибо! Анна. Спб.

Принятый ответ

Здравствуй.
Действительно прошло не много времени с момента операции. Возможно нужно больше времени для восстановления.
При оперативном вмешательстве должны были убрать сдавления и симптомы со временем облегчиться.
Самое главное пить тироксин натощак каждый день, витамины можно проколоть курсом внутримышечно.
Через месяц после операции контроль ттг, кальция, магния, паратгормона.
Попробуйте успокоительные в каплях, тот же самый пустырник курсом по 20 капель.

Оксана, врач сказал что да, все убрали, только левая доля была с 2 мужских кулака и сейчас компрессии быть не должно. Но я все еще давлюсь. Даже сейчас слюной. Как будто не туда затекает. Горло уже на много меньше болит после операции. А вот это ощущение так и осталось. Спасибо вам за ответ! Буду надеяться что это скоро пройдет и все восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы после операции несколько месяцев могут быть. Со временем все пройдёт, у многих такое происходит. Обязательно принимать эутирокс каждый день и всю жизнь так как гормону не откуда браться. Через месяц кровь на ттг. Если есть судороги кровь на общий кальций, альбумин с расчётом скорректированного кальция по альбумину, паратгормон. Витамины можно вводить внутримышечно

Ленар, т.е. то что глотательный рефлекс практически отсутствует, это возможно? Это кошмар какой то. Спасибо за ответ.

Возможно, ещё мало времени прошло

Ленар, большое спасибо вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 дня после операции еще держится отек, постепенно он будет уменьшаться. Не волнуйтесь, все должно восстановиться.

Наталия, огромной спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,нет ли у вас повышенной тревожности?

Ирина, здравствуйте, тревожность у меня всегда присутствовала. Сейчас больше страх от. Есть до сих пор не могу.

Попробуйте противотревожный препарат пропить. У вас уже страх сформировался,что можете подавиться или возникнут затруднения при приеме пищи.
Адаптол по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 мес

Ирина, огромное спасибо! Обязательно попробую.

скорее выздоравливайте!