Воспаление лимфоузлов
Опухли лимфоузлы.Осебенно сильно под мышками.Сделана гистология и иммуноферотипирование переферической крови.Почему в одном анализе диагностирована лимфомв,в другом лимфоцитарный лейкоз?Жто одно и тоже?Каковы способы лечения
Принятый ответ
Ирина, это синонимы (лимфомы - собирательное понятие, лимфолейкоз - их разновидность). Конкретный протокол химиотерапии подбирается согласно клиническим рекомендациям и с учетом сопутствующей патологии и противопоказаний к конкретным препаратам при очном осмотре врача-специалиста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Нет, в данном случае - расхождение диагноза. Лимфолейкозу может по фенотипу соответствовать лишь мелкоклеточная лимфома. Но фолликулярная лимфома - это иное заболевание.
Окончательный диагноз - фолликулярная лимфома, гистологическое (+ ИГХ) является определяющим.
Лечение данной лимфомы - полихимиотерапия + иммунотерапия (моноклональные антитела)
Прикрепите еще результат ОАК.
Сергей, извините,не совсем поняла,какой анализ прикрепить
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Сергей, прикрепила кровь,которая была
Сергей, скажите пожалуйста,почему получается расхождения?
Да, по анализу крови - классическая картина хронического лимфолейкоза.
В данной, спорной ситуации, я бы порекомендовал проведение диагностической стернальной пункции с иммунофенотипированием пунктата костного мозга.
Очень важно выставить точный диагноз, потому что лечение данных заболевание сильно разнится.
А более точен оказался анализ периферической крови - при исследовании использовалось большее количество характерных маркеров.
Проводить исследование желательно в одной и той же лаборатории. В KDL, видимо, не оказалось необходимых маркеров для постановки диагноза.
Сергей, я проводила исследование в одной кдл.Но я очень сомневаюсь в гистологии.т.к.они затянули с результатом и аыдали результат после утреннего скандала ,результат появился сразу в обед.Но это мои предположения.
Я склоняюсь к диагнозу: Хронический лимфоцитарный лейкоз.
За него говорят и клиническая картина, и анализ крови (такого не бывает при фолликулярной лимфоме) и иммунофенотипирование (определяющий маркер CD5+, который при лимфоме должен был быть отрицательным).
Стандарт лечения : курс ХТ по программе R-FC, не менее 4-х курсов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по анализу крови и иммунофенотипированию у вас хронический лимфолейкоз, вам необходимо пересмотреть гистологию лимфоузла в другой лаборатории, желательно в той, с которой работают ваши гематологи
Потому что эти диагнозы кардинально разные, соотвественно как и лечение и прогноз
Проводятся курсы полихимиотерапии