Пятна красные на подмышках зуд жжение
Появились пятна под мышками. Первый раз два месяца назад. Сделала шугаринг на следующий день применяла одежду в магазине. На третий день пошла на мероприятие и обильно потела. После этого появились красные шелушащиеся пятна подмышками. Потом эти пятна стали красными и раздражены как буд то первый слой кожи растворился. Жгет. Волосы на этих местах частично не растут. Я мазала экстрактом манарды. Прошло в течении 7 дней. Остались серые пятна. Затем, две недели назад , снова появилось раздражение подмышками после длительной поездки и потоотделения. Еще один вечер держалось сильное покраснение раздражение в месте под бюстгальтером. Как крапивница. Утром прошло. Сейчас мажу тетрациклином. Немного утихает но не проходит. В конце дня очень красное и зудится. Помогите. Чем лечить? Что это, грибок или бактериальное? Параллельно было что то похожее на молочницу, пропила дифлюкан и ставила свечи полижинакс. Молочница прошла
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить дерматит складок
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Тридерм или крем Акридерм ГК утром и вечером -10дней, затем крем Барьедерм Урьяж или бальзам Цикапласт В5 утром и вечером ещё 10-14 дней на привычные места высыпаний
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-белье хлопковое, свободное
-дезодорант пока не использовать
-шугаринг пока не делать
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза крови
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Фото сделала только что. Перед этим мазала экстрактом манарды. Зуд уменьшился. До применения этого экстракта все было очень красное сильно жгло и зудилось. Уже неделю так хожу. Мучаюсь. Утихает только по утрам после сна
Здравствуйте Наталья
Подскажите, какой анализ сдать, чтобы исключить грибок или бактерии?
Принятый ответ
Екатерина, подобные дерматиты в складках обычно протекают с присоединением вторичной микрофлоры -грибковой и бактериальной
Поэтому и назначаются комбинированные наружные средства по типу Тридерма или Акридерм ГК с антибактериальным и противогрибковым эффектом
Из анализов может назначаться в подобной ситуации микроскопическое исследование на грибы и бактериологический посев на микрофлору
За 48 часов до взятия анализов наружные препараты все отменяются
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для дерматита складок, но с присоединением грибковой инфекции.
В данном случае рекомендуется
-не мочить
- не носить тесную одежду
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Наружно: протирать хлоргексидином Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По фото похоже на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции (условно-патогенной флоры).
По лечению такого дерматита обычно рекомендуется:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней, далее крем клотримазол 2 раза в день 2-3 недели до полного заживления, далее при появлении подобных симптомов можно наносить крем неотанин.
Также стандартные рекомендации включают в себя:
Ограничение бани, сауны, бассейнов, ванн и контактов с бытовой химией.
Носки только хб на время лечения.
Исключение или снижение в рационе сладостей и быстрых углеводов.
Ваши вопросы?
Здравствуйте, Екатерина! Поняла. У меня вопрос по клотримазолу Один раз намазала клотримазолом и от него очень сильное покраснение как буд то сожгло чуть чуть. Я его смыла и больше не пользовалась. Надо было потерпеть? Или просто эта мазь не подошла?
Когда в целом раздражена кожа, что бы вы не нанесли, жжение бы присутствовало. Поэтому первоначально назначают пимафукорт, он снимает воспаление за счет гкс в составе, а далее, когда кожа успокаивается уже клотримазол, но вы вместо него можете попробовать тербинафин крем.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!😊
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на контактный дерматит .
Эпиляция, как провокатор.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм крем.
Под грудью, больше похоже на раздражение от потоотделения .
Как правило рекомендуется использовать наружно Бепантен крем.