Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка при диабете 1 типа — вопрос №791115

Здравствуйте. Последние М 19 января. Задержка 1 неделя. Тесты отриц. На узи эндометрий 21 мм. Желтого тела нет. Для вызова М прописали Дюфастон. Стоит ли его пить, если у меня диабет 1 типа? (Боюсь нарушить гормональный фон.) Или лучше подождать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это уже гиперплазия, поэтому нужно пить Дюфастон, чтобы прошла менструация
Задержка впервые?
Клиент
Светлана, максимальная задержка 6 дней. Бывает раз в год. Чаще всего из-за отпуска.
Делала пайпель осенью. Гиперплазия не была подтверждена.

Клиент
Светлана, задержка может быть из-за гиперплазии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент толщина эндометрия 21 мм - это гиперплазия
Поэтому доктор вам предложил пропить Дюфастон чтобы произошло отторжение всего эндометрия и не пришлось делать гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия это когда толщина эндометрия больше 15 мм, она у вас может быть на фоне сахарного диабета
Клиент
Спасибо за ответ.
Такой эндометрий во 2 фазе у меня уже года 1,5. Диагноз так и не был поставлен. От предложенного лечения Норкалутом я отказалась. Цикл был стабильный.Вот и удивила сегодняшняч ситуация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?
А почему не принимаете Норколут?
Принятый ответ
Клиент
Рост 164, вес 57. Врач напугал побочками от Норкалута. Решила не трогать и так хрупкий гормональный фон. + От гормонов летят сахара.
Клиент
Светлана, гормоны сдавала дважды - все в норме.
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! Вам его обязательно необходимо пить (никаких противопоказаний у Вас к его приему нет). Если будете ждать, то эндометрий станет еще толще и начнется кровотечение
Клиент
Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)