Консультация невролога /

Шейный отдел позвоночника — вопрос №791517

Добрый вечер. Вопрос у меня такой, переросший в проблему прям. С ноября 2021 года у меня начались скачки давления, тяжело дышать. Давление долго не держалось, падало само(140 на 90 или 150 на 94,, мое обычное 110 на 75 ,115 на 80) Какое то время я мучилась, потом случайно узнал об этом остеопат, сказал, что у меня синдром позвоночной артерии справо, поправил мне шею, я несколько раз ходила к нему, и вроде скачки давления прекратились. в январе преболела ковидом, наччала болеть шея, хотя до этого не болела в ноябре, было давление. Остеопат опять поработал с шеей, но давление сейчас скачет, шея болит, причем странно болит- день может болеть, а день не болеть, ночью может так сильно болеть, что невозможно спать. Сделала мрт, есть мрт 18 го года и новое. В новом мрт куда то делись протрузии и грыжа. Прилагаю еще и фото нового мрт. Может плохо описали? Куда они могли деться.Грыжа с протрузией. В общем сейчас давление скачет, голова при этом болит и стучит. Сердцебиение. Нет ЩЗ,удалена в 15 году, может ли это быть гипертериоз? Тк когда я чувствую , что давление поднимается еще и в горле стучит. Или это от шеи так скачет давление и голова шумит, и стучит везде.

Невролог
Здравствуйте. От шеи давление не повышается. То что остеопат поработал и вроде как давление перестало скакать я думаю совпадение.
ДА по мрт от 2018 г есть протрузии и грыжа. А вот по свежей мрт - заключение и по снимкам действительно нет грыж никаких, вижу не большие протрузии. Лучше если смотреть сам диск с мрт ( загрузить его на яндекс диск или любой файлообменник и дать сюда ссылку). А нет ли у Вас МРТ диска , снимка от 2018 года?
Бывает такое что грыжи постепенно уменьшаются доходя до протрузии, но уйти полностью конечно не могут.
Анализы крови на гормоны щитовидной железы как давно сдавали?
По поводу тревожности - Вы тревожный, эмоциональный человек? Не редко скачки давления, не постоянные и не на долго - дает общее тревожное расстройство.
Так же посоветую пройти УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, попробую загрузить файлы с диска, уздг делала в декабре 21 года, тоже загружу.По поводу тревожности да, после ковида похоже нервная система дала сбой.Стала переживать. Но давление, сижу спокойно работаю и раз ,чувствую в голове стучит.Или один раз спала, просыпаюсь в 3 ночи и чувствую, в голове звенит, шумит, плохо, меряю давление 167, и в это то же период шея болит..

Клиент
Яна, уздг и ттг загрузила, с диском подольше придётся повозиться
Невролог
Диск сюда не получится загрузить, либо на почту, либо на файлообменник и дать ссылку.
По узи сосудов ничего критичного не вижу.Сами гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
По поводу давления нужно разобраться, сдайте кровь ( если не сдавали) на сахар, липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), свертывающая система ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген), креатинин, ЭКГ и ЭХО сердца, и покажитесь с результатами кардиологу обязательно.
Советы по лечению на данный момент:
в первую очередь нужно повлиять именно на эмоциональный фактор - тревога и вегетативная дистония давать скачки давления и общее неудовлетворительное состояние могут, для начала бы посоветовала Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день на 1 месяц, затем по пол таб 2 раза в день - 2 недели. Он по рецепту идет, легкий, выписать может невролог, терапевт.
+ Омарон (Ноокам) 1 таб 3 раза в день после еды 3 месяца.
+ Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день 1 месяц.
На гею регулярно гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Носите воротник Шанца мягкий по 3-4 часа в день - 3 недели.
Клиент
Яна, ссылка на мрт шеи 22го года. https://disk.yandex.ru/d/LpiAPB_2WrYjfA
Почему же болит шея в районе позвонков 1, 2. Я боюсь, вдруг там пережимаются артерии и поэтому так голова болит и шумит, можно делать гимнастику? А если там воспаление. Воротник у меня есть, когда работа долгая, ношу..У кардиолога наблюдаюсь, липидный профиль сдала недавно, и эхо она сделала, говорит ничего страшного нет..
Клиент
Яна, или как мне лучше ссылку передать?
Невролог
все скачиваю, как скатается просмотрю через программу специальную.
Ничего не пережимается и не может пережиматься к тому же по узи сосудов все нормально
А боли объясняются шейным остеохондрозом, мышечным спазмом.
Невролог
Посмотрела, есть протрузии не большие 1-2 мм, не критичные, признаки остеохондроза, грыж не вижу. Картина не критичная. При болях в шее можно пропить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Клиент
Яна, те позвонки все на месте, ничего не смещено, пережимать не может? Мидокалм я пила дней 5-6 150мг 2 раза в день. Есть аркоксия
Невролог
Да все позвонки на месте. Мидокалм пить не менее 2 недель.
Аркоксиа можно вместо тексареда - 60 мг 1 капсула в день -1 неделя.
Клиент
Яна, значит я провожу лечение, ищу причину давления, а не могло из за того что у меня нет щз, что то образоваться в мягких тканях и поэтому болит шея? Тк она у меня так никогда не болела, что ночью спать нельзя..Узи щитовидки делала пол года назад.
Либо это у меня банально воспалился остеохондроз, я его пролечу и не будет болеть . А по давлению ищем.
Невролог
Нет не думаю, что могло образоваться, тем более боли не локальные а болит в целом шея. Я все так больше склона полагать что идет обострение остеохондроза.
ПО давлению - да дообследование. И лечение рекомендованное тоже обратите на него внимание.
Клиент
Яна, буду пить, тем более когда болело как то я пила аркоксию и мидокалм.Но потом стала замечать, пью мидокалм и силльнее болит.Болит не то что бы вся шея , а сильнее сверху справо, и снизу, где 7й позвонок слево.Вот сверху справо меня беспокоит.Но былр бы видно что то по мрт.Лечение буду обязательно, только о фенибуте, он расслабит мышцы, если я не буду нервничать?
Невролог
Здравствуйте. Фенибут не расслабляет мышцы, он расслабляет именно в плане эмоций, что тоже не маловажно.
Невролог
Здравствуйте!На мрт от 2018 года грыжи в шейному отделе со стенозом позвоночного канала ,если сможете ссылку скинете просмотрю за 2022 год Грыжам свойственно уменьшаться в размерах ,то есть называется спонтанная резорбция
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый, вот за 2022 год. https://disk.yandex.ru/d/LpiAPB_2WrYjfA
и почему болит и давление скачет..И в голове как будто шумит и иногда пульсирует
Невролог
Сейчас просмотрю
Невролог
Да просмотрела,грыжам свойственно уменьшения в размерах ,все прям улучшения пошли ,то есть называется спонтанная резорбция,у вас только протрузии,Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер),пройти узи сердца ,почек ,экг ,холтер экг Найти причину давления ,и также узи брахиоцефальных артерий я что -то не вижу у вас ,от шеи давление не повысится !!!
По поводу лечения : По лечению: Т эторелекс 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,на 8 день Т эторелекс 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Добавить противотревожный препарат Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес так как на фоне тревожного синдрома может повышаться давление
Втирать Вольтарен мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь вольтарен наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии,
Клиент
Нонна, и на фоне терапии должна пройти шея, а давление ищем другую причину значит?
Невролог
Да начните лечение ,все вам полностью расписала ,я думаю начнёте и противотревожный препарат и давление у вас должно нормализуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вы сейчас принимаете только небилет и эутирокс?Получаете ли противотревожное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый, еще мидокалм, и аркоксию.От шеи.Начала пить пустырник, а фенибут не могу купить..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анна,замените фенибут на афобазол по 1 т 3 р в день-1 мес. Он без рецепта продается