АТ к ТГ повышены
Здравствуйте. Подскажите по анализам. В июле 2021 сдавала гормоны ЩЖ. Все было в норме. Результаты в фото. В августе был ковид в легкой форме. С декабря 2021 по настоящее время нахожусь в сильном стрессе. Немеют руки, внутренняя дрожь, слабость в руках. Делала ЭНМГ верхних конечностей. Все в норме. Сдала гормоны ЩЖ. Снизился ТТГ и повышены АТ к ТГ (фото) Что с моей ЩЖ? Могли ли изменится показатели на фоне стресса?
Здравствуйте. С Вашей щитовидной железой все хорошо. Гормоны в норме. АТ-ТГ не имеют в Вашем случае клинического значения. Их сдают только после удаления щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина крови, он часто снижается после перенесенной инфекции.
Наталия, спасибо. Т.е. в будущем ат к тг вообще сдавать не надо? А почему мог снизиться ТТГ?
Не нужно их смотреть.
ТТГ в пределах референсных значений. Он не может быть всегда на одной и той же цифре. Постоянно меняется, главное, что входит в референс.
Наталия, спасибо
Наталия, а ферритин и железо это разные анализы? Я после ковида сдавала анализы. Там было железо. 30.54 мкмоль/л при норме 9.0-30.4
Сразу после болезни железо будет повышено, т.к. это ответ организма на воспалительный процесс. затем запас железа снижается, поэтому лучше проверить именно ферритин.
Наталия, спасибо
Наталия, только ферритин? Трансферритин, ЛЖСС, НЖСС не надо?
Принятый ответ
Достаточно ферритина.
Наталия, спасибо
Здравствуйте. Гормоны в норме. Антитела к тг более информативны после удаления щитовидной железы. Сделайте узи щитовидной железы. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на ферритин, после ковид часто наблюдается дефицит железа
Ленар, спасибо. А ферритин и железо это разные анализы? Я после ковида сдавала анализы. Там было железо. 30.54 мкмоль/л при норме 9.0-30.4
Ферритин покажет депо железа, сразу после ковид он может быть ещё в норме или повышенным, сейчас скорее всего развился дефицит
Ленар, именно ферритин? Трансферритин, ЛЖСС, НЖСС не надо?
Принятый ответ
Его достаточно
Ленар, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. АТ к ТГ Вам не нужно было сдавать, т.к их контролируют только при удалённой щитовидной железе. Ваше состояние может быть связано с постковидным синдромом. Принимайте препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами по 2 месяца 2 раза в год. Так же для нормализации нервной системы можно принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана). Проверьте уровень витамина Д, ферритина, железа, т.к после ковида обячно эти показатели снижены
Дарья, спасибо