Допплер, понижен ПИ СМА, ЗРП

Добрый день! Нахожусь на госпитализации в отделении патологии, Раз в 2 дня делаю допплер. По результатам врач говорит, что все ок, ухудшений нет, но меня очень пугает заниженный показатель ПИ сМА. Может ли это быть результатом гипоксии плода? По узи ставят ЗРП, так как вес в 37,6 недель был 2405. ОЖ не соответствует сроку гестационный (288м). Собственно поэтому и была назначена госпитализация и пытались вызвать роды(таблетками мифепристона), но шейка ни в какую размягчаться не хочет. Поэтому в воскресение, при отсутствии улучшений шейки, будем думать над датой ПКС

Принятый ответ

Здравствуйте. Перезагрузите фото, все размыто

Лейла, перезагрузила

А Вы сама какого роста родились? Муж? Что Вам назначали для лечения? Судя по показателям - ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вес 2400 это уже не ЗРП, пусть врач пересмотрит свое мнение, не бывает ЗРП такого, возможно вы сами небольшая или муж.
Насчет СМА надо пересмотреть еще раз, в динамике.

Эльвира, ЗРП, я так поняла, нам ставят по ОЖ.
Допплер мне делают через день. Во вторник СМА был 0,93. Врач говорит, что все ок, без отрицательной динамики .. но меня именно вопрос о гипоксии волнует…

Смотрите нарушения в СМА значимо если и в пуповине есть нарушение, изолированно нарушение незначительное СМА не показатель для операции КС

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет нарушений маточно-плацентарного кровотока, если ЧСС в норме, то нет и гипоксии

Относительно ЗРП - у вас отставание по одному только пункту. Живот в динамике совсем не растёт?

Валерия, маточно-плацентарный нарушен - тип кровотока 1. Я сейчас приложу ещё 2 последних узи с разницей в 3,5 недели

1 степень не лечится медикаментозно. Ребенок находится в 3 процентеле - это зрп 1 степени. Причем до этого его не было. В целом, при таких показателях придерживаются обычно выжидательной тактики

Валерия, ну, выжидательная у нас до завтра, а потом принятие решения о кс .. то есть я могу быть спокойна, что ребёнок не страдает от гипоксии?

Вам КТГ снимают?

Валерия, да, каждый день по несколько раз. По несколько раз потому что ее тяжело расшевелить. Но под вечер всегда хорошее ктг. Днём плохой показатель , но как говорит врач только из-за слабых шевелений

Принятый ответ

Виталия, добрый день! По всем показателям - у Вас есть нарушение кровотока ,но оно не критичное и показаний к операции нет. Также нет у Вас СЗРП

Илона, а 3 процентиля-это не ЗРП?
С таким кровотоком и СМА ребёнок не страдает кислородным голоданием?

Значит никакой гипоксии нет и в помине. На КТГ это сразу видно

Валерия, спасибо! А подскажите, пожалуйста, по каким показателям ее определяют? Сегодня тоже делала ктг, прикрепила результат

На КТГ отлично видно гипоксию

Валерия, вы имеете в виду в целом или лично мои результаты ктг??

Любое КТГ. Гипоксия сопровождается снижением ЧСС и появлением децелераций