Консультация акушера /

Допплер, понижен ПИ СМА, ЗРП — вопрос №791889

Добрый день! Нахожусь на госпитализации в отделении патологии, Раз в 2 дня делаю допплер. По результатам врач говорит, что все ок, ухудшений нет, но меня очень пугает заниженный показатель ПИ сМА. Может ли это быть результатом гипоксии плода?
По узи ставят ЗРП, так как вес в 37,6 недель был 2405. ОЖ не соответствует сроку гестационный (288м). Собственно поэтому и была назначена госпитализация и пытались вызвать роды(таблетками мифепристона), но шейка ни в какую размягчаться не хочет. Поэтому в воскресение, при отсутствии улучшений шейки, будем думать над датой ПКС

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Перезагрузите фото, все размыто
Принятый ответ
Клиент
Лейла, перезагрузила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А Вы сама какого роста родились? Муж? Что Вам назначали для лечения? Судя по показателям - ничего критичного нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Вес 2400 это уже не ЗРП, пусть врач пересмотрит свое мнение, не бывает ЗРП такого, возможно вы сами небольшая или муж.
Насчет СМА надо пересмотреть еще раз, в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, ЗРП, я так поняла, нам ставят по ОЖ.
Допплер мне делают через день. Во вторник СМА был 0,93. Врач говорит, что все ок, без отрицательной динамики .. но меня именно вопрос о гипоксии волнует…
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите нарушения в СМА значимо если и в пуповине есть нарушение, изолированно нарушение незначительное СМА не показатель для операции КС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет нарушений маточно-плацентарного кровотока, если ЧСС в норме, то нет и гипоксии

Относительно ЗРП - у вас отставание по одному только пункту. Живот в динамике совсем не растёт?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, маточно-плацентарный нарушен - тип кровотока 1. Я сейчас приложу ещё 2 последних узи с разницей в 3,5 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 степень не лечится медикаментозно. Ребенок находится в 3 процентеле - это зрп 1 степени. Причем до этого его не было. В целом, при таких показателях придерживаются обычно выжидательной тактики
Клиент
Валерия, ну, выжидательная у нас до завтра, а потом принятие решения о кс .. то есть я могу быть спокойна, что ребёнок не страдает от гипоксии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам КТГ снимают?
Клиент
Валерия, да, каждый день по несколько раз. По несколько раз потому что ее тяжело расшевелить. Но под вечер всегда хорошее ктг. Днём плохой показатель , но как говорит врач только из-за слабых шевелений
Акушер, Гинеколог
Виталия, добрый день! По всем показателям - у Вас есть нарушение кровотока ,но оно не критичное и показаний к операции нет. Также нет у Вас СЗРП
Принятый ответ
Клиент
Илона, а 3 процентиля-это не ЗРП?
С таким кровотоком и СМА ребёнок не страдает кислородным голоданием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит никакой гипоксии нет и в помине. На КТГ это сразу видно
Клиент
Валерия, спасибо! А подскажите, пожалуйста, по каким показателям ее определяют? Сегодня тоже делала ктг, прикрепила результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На КТГ отлично видно гипоксию
Клиент
Валерия, вы имеете в виду в целом или лично мои результаты ктг??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любое КТГ. Гипоксия сопровождается снижением ЧСС и появлением децелераций