Как беременеть при отмене КОК

Подскажите ,пожалуйста ,как поступить. Планирую беременность, пью кок 11 лет( нет цикла без них, тестостерона много). Стоит ли принимать дюфастон для поддержания цикла? Можно сразу пробовать беременеть или нужно подождать?

Анастасия, здравствуйте!

После отмены КОК можете сразу начинать планировать беременность, ждать не надо. Можно пару циклов посмотреть не будет ли цикл регулярным, поскольку Вы долго были на КОК. Если будут задержки, то принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т утром и вечером

Лидия, Спасибо. Боюсь, что опять не будет цикла. Делала года 3 назад фолликолуметрию- овуляции нет и начался поликистоз. Может фертина сможет помочь?

Принятый ответ

Анастасия, да, Фертину пейте, на ней иногда удаётся отрегулировать цикл тоже. Если овуляции не будет в течение полугода регулярный, можно будет попробовать простимулировать Вас

Здравствуйте. Можно сразу после отмены на пике овуляции

Здравствуйте, отменяете и планиуете.
Никакого дюфастона.

Эльвира, спасибо. Боюсь, что опять не будет цикла. Делала года 3 назад фолликолуметрию- овуляции нет и начался поликистоз. Может фертина сможет помочь?

Здравствуйте! Нужно отменить кок и сразу начинать планировать беременность , пока никакого дюфастона не нужно. На кок бывает ребаунд эффект

Здравствуйте. Просто заканчиваете прием КОК и приступаете к планированию

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.