Консультация эндокринолога /

Поправилась и вес стоит при гипертириозе — вопрос №792070

Доброго времени суток. Мне 42 года. Два года назад был удален желчный пузырь. Еще беспокойный сон, проблемы с циклом, тремор, выпадение волос, нервная. Некоторое время назад по рекомендации гинеколога сдавала гормоны половые и Т4 и ТТГ. Получила и увидела ТТГ- 0,24 ниже нормы, потом пошла на узи ( скрины прикреплю), затем к эндокринологу. Она написала еще кучу гормонов и анализов сдавать и предварительный диагноз Субклинический гипертиреоз, Многоузловой зоб 1 степени. Получила результаты там АТ к рецепторам ТТГ положительные. Еще я за год набрала кг 10.Рост 172, вес сейчас 90. Сейчас занимаюсь фитнессом, придерживаюсь правильного питания, А мой вес вообще не двигается. Просто стоит. Почему? Сейчас нет никакой возможности найти эндокринолога. Скрины добавлю. Уважаемые доктора, что мне делать с данным заболеванием, как лечить? И как похудеть? Я так понимаю при гипертиреозе наоборот худеть должна. Заранее спасибо.

До этого( года полтора назад) была у эндокринолога с узлами. Лечение не было назначено.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отклонение ТТГ незначительное. Антитела меньше 2,0 - болезни Грейвса у вас нет. Узел по классификации 4 ст, необходимо сделать пункционную биопсию.
Ферритин снижен, начните принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. Также необходимо принимать вит Д по 5000 МЕ в день 3 месяца , далее по 2000 МЕ в день длительно.
Для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 2-3 р в день - он выводит лишний жир из пищи. которую Вы съели.
Самое главное для снижения веса - рациональное питание и достаточная физическая активность.
ТТГ, св.Т4 сдать повторно через 3 месяца.
Клиент
Наталия, через 3 месяца уже лето будет, то есть и летом тоже Д3 2000 МЕ? А йод нужен или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
вит Д до лета до мая. опять начать с октября.
йод нужен при планировании желательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Все понятно.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, антитела к рецепторам ттг повышены незначительно что исключает болезнь Грейвса и такое состояние не требует приёма препаратов. По узи есть подозрительное образование, описание тирадс 4 поэтому нужно делать пункционную биопсию. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Низкий ферритин принимайте препарат железа от солгар по 1 капсуле в день 2 месяца. Для снижения веса можно принимать ксеникал 120 мг 3 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте, болезни Грейвса у Вас нет, и терапия для лечения щитовидной железы так же не показана.
По анализам у Вас низкий ферритин, поэтому показан прием препаратов железа, с контролем ферритина через 2 месяца (показатель 30, а лучше 50 должен быть).
Глюкоза крови на верхней границе нормы, сдайте на гликозилированный гемоглобин, т.к. прибавился вес, а еще его трудно сбросить, поэтому я бы исключила нарушения углеводного обмена.
По поводу узи щитовидной железы доктор видит усиление кровотока в узле TIRADS 4 , показана пункционная биопсия, даже не смотря на то, что кальцитонин в норме (это онкомаркер, который показывает только медуллярный рак щитовидной железы).
Витамин Д на нижней границе нормы, поэтому прием витамина Д продолжить
По поводу повышения веса, если нет нарушений углеводного обмена, можно гипокалорийную диету (1200 1300 килокалорий), физические нагрузки, ограничение продуктов питания,которые задерживают жидкость в организме (специи, пряности, соль, рафинированные углеводы).
Можно рассмотреть препараты для снижения веса (Орлистат, Редуксин, Ксеникал, Саксенда)
Эндокринолог
Здравствуйте, по щитовидной железе вам необходимо выполнить пункцию узла. Пересдать в динамике через 3 месяца ТТГ и Т4св. Необходимо иметь уровень ферритина более 30, по этому поводу принимайте препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером, 2 месяца. Далее контроль ферритина. Принимайте профилактическую дозу витамина Д, аквадетрим или детриферол по 8 капель ежедневно, в осенне-зимний период. Набор веса с щитовидной железой не связан. С целью снижения веса возможно использование препаратов. В РФ есть 3 препарата для лечения ожирения: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.