Головокружения
Добрый день!в конце декабря была травма затылка без потери сознания и тошноты со рвотой,гематома прошла,в январе зажало шею-и начала сильно кружится голова,слабость,немели пару раз пальцы рук, лёжа кружится тоже, делала мрт гол мозга-ничего плохого не показало,рентген шеи-аномалия киммерли и нестабильность, доплер-нарушен частично кровоток в затылочной части, получаю грандаксин, нейромультвит,цитофлавин-улучшений нет. Дополнительно пью железо. Кровь клиника в норме, срб-0.37. Такие мучения не проходят 1,5 месяца. Какие обследования ещё сделать ? Посл 5 дн периодически отдаёт боль в затылок и висок . Но не постоянная боль.
Здравствуйте,голова кружится вне зависимости от движений головой или есть связь?
Ирина, да когда лежу сначала тоже кружится потом легче становится , а на ночь ощущение что чуть чуть шум слева в ухе, и как вертолетики летают .
Вас проверяли на предмет доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения?
Ирина, периодически меня отпускает к вечеру но не надолго . Давление с утра 100/65 а к вечеру 120/78
Ирина, да говорили что как будто с одной стороны проба эта даёт положительный ответ .
Ирина, скажите пожалуй
Ста если доплер делала то мрт сосудов не надо ?
Для МР артерий и вен нет показаний и так все понятно.
МРТ головного мозга-без патологии
Доплерография-затруднение венозного оттока и влияние на сосудистое русло со стороны шейного отдела позвоночника(это ваш остеохондроз)
По поводу головокружений-вам делали маневр Эпли,чтобы кристаллики отолиты вернулись во внутреннее ухо?
Ирина, нет не делали , только вот пробу какую-то врач сделала и сказала возможно кристалл…
Тогда посмотрите видеоролики про маневр Эпли. Вы сами себе сможете помочь избавиться от головокружений.
Ирина, спасибо большое , да посмотрела , попробую поделать , это надо каждый день ? К вечеру вот ещё 3 день побаливает в области виска справа ;(но не постоянная боль
Принятый ответ
Бывает достаточно и одного раза. В некоторых случаях до з дней
Здравствуйте ,Анастасия !При поворотах шейного отдела позвоночника головокружение присутствует,лёжа как будто вращаются предметы Расскажите подробнее ?Сколько по длительности минут ?
Нонна, здравствуйте , у меня не вещи кружатся а в голове как будто кружится мозг сам ?и при повороте вправо кружится сильнее.
Принятый ответ
Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)