Ребёнку 15 лет кружится голова
Сегодня утром, ребёнок пожаловался на головокружение. Померяли давление 110/65, пульс 86. Через два часа головокружение не прошло. Выпила тёплый, сладкий чай и лежит. Давление 114/66 пульс 59. Головокружение ребёнок описывает как- будто плывет и всё замедлено. Голова кружится, когда ходит (шатает) и переворачивается с боку на бок. Подскажите, чем помочь на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, железо, для исключения анемии. Сейчас необходимо наблюдать за состоянием, положить ребёнка на кровать, чтобы отдыхал. Если будет выраженная головная боль, в таких случаях обычно рекомендуют дать нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, она ничего кроме воды не пьёт. Вот сегодня из-за того, что плохо , выпила сладкий чай. Пьёт достаточно много.
Рекомендовал бы проверить на дефицит железа и его депо ферритина, витаминов группы В, Д, магний.
сейчас можно попринимать препарат Кудесан по 15 капель утром после завтрака на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, следите за тем чтобы ребёнок резко не делал резких движений при вставании с постели к примеру, в плановом порядке исключить дефицит железа сдать общий анализ крови и Ферритин, и дефицит витамина д3, и при сохранении головокружений планово показаться неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют в спокойной обстановке уложить ребёнка, обеспечить нормальную температуру комнаты, чаще наблюдать, измерять температурную реакцию. Артериальное давление и пульс также защитить от яркого света, желательно в темноте, и чтобы ребёнок закрыл глаза и лежал в спокойной обстановке
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент рекомендуют полупастельный режим, чтобы в комнате была комфортная температура ( не выше 22-23) + сладкий чай и лёгкую пищу, чтобы не спровоцировать тошноту.
В течение 1-2 дней рекомендуют сдать оак + глюкоза в крови, оам.
Нет ли на данный момент менструального цикла?
Виктория Вячеславовна, я очень переживаю, и немогу ни чем помочь. Педиатр будет только в понедельник.
Виктория Вячеславовна, цикла нет. Такое в первый раз.
Возможно ещё произошло снижение глюкозы в крови, если у ребенка снижен аппетит.
Поэтому важно проверить именно глюкозу в крови + оак, может быть завтра будет возможность сходить в ближайшую лабораторию, либо вызвать на дом?
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации (если у вас девочка )
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в учебе )
Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Проверить уровень глюкозы в крови
Сейчас если не будут улучшаться вызвать скорую