Ферритин, анемия
В апреле 2021 г. были жалобы на постоянную усталость, головокружение, головные боли постоянные, апатия, плаксивость, выпадение волос. Сдала анализы, выявили анемию. Пила Тотему в ампулах, витамин с, фолиевую кислоту. В декабре ещё раз сдала анализы, выявили дефицит витамина Д. Начала пить витамин д (5000 ме) и Ферретаб. В феврале анализ показал, что ферритин вместо того, чтобы подниматься упал с 30 до 12! Вопрос: как поднять ферритин!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железодефицит есть.
Рекомендую хелатное железо Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, после еды 3 месяца. С кофем не совмещать. Оно мешает усваиваться железу. Интервал не менее 2 часов. В рацион питания включить красное мясо, говяжью печень, рыбу, шпинат, бобовые. Через 3 месяца, сдать контрольные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! А желудок обследован у Вас?Почему не получается восполнить дефицит? Сдавали кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту?Есть ли миома, геморрой? Как с менструальным циклом?
Армине, с желудком проблем нет, миома маленькая, месячные нормальные, больших кровопотери нет, анализы не сдавала
Миома может быть причиной хронической анемии. Сдайте анализы В12 и фолиевую. Если дефицит нужно параллельно восполнять, есть взаимосвязь.
Принятый ответ
добрый вечер. Чтобы уменьшить зависимость от всасывания в желудочно- кишечном тракте, можно использовать препарат железа Феррум- лек по 2.0 внутримышечно 1 раз в день № 10.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать Вит В12 и фолиевую кислоту, при их дефиците может не восполняться дефицит железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Если препарат железа не помогает, то следует принимать витамин В-12 и фолиевую кислоту для усвоения поступающего железа. Конечно сдать анализ на В-12 и фолиевую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день! С такими показателями железо лучше прокапывать в капельницах, кроме этого нужно уточнить причину повесу не усваиваются, возможно есть паразиты, нужно обследоваться на этот предмет