Консультация невролога /

Сориентируйте по результатам узи шеи и головы — вопрос №792352

сделала узи шеи и головы. посоветуйте к какому специалисту обращаться и насколько все серьезно. какие дополнительные исследования стоило бы сделать.есть еще гипертрофическая кардиомиопатия с частичной обструкцией. давление вроде бы держу последние полгода.основные жалобы - астения, плохое зрение, постоянная усталость. нарушения сна

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,Марина. Прикрепите заключения обследований.
Клиент
Ирина, прикрепила

Невролог
Здравствуйте!Есть атеросклероз в артериях ,кровоток в принципе сохранный Немного снижен в позвоночной артерии Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)
Нарушения сна именно ни можете уснуть ,или просыпаетесь посреди ночи ?
Клиент
Нонна, не могу уснуть. глюкоза ближе к верхнему краю . а так 5,0. липиды все плохие лет 10
Невролог
Если увеличены ,статины не принимаете ?
Клиент
Нонна, только назначили. месяц назад
Невролог
При нарушение сна необходимо первично сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 ,так как при из нарушение возникает клиника
Что -то пробовали принимать ?Вы тревожный человечек ?
Невролог
Обязательно принимайте!
Клиент
Нонна, поняла.
Клиент
Нонна, вы знаете , после смерти дочери 20 лет назад - да. но последние полгода принимаю бетта блокаторы из -за кардиомиопатии. и стала как раньше очень спокойным человеком
Клиент
Нонна, ттг - был 3, после ковида - 7
Клиент
Нонна, пробовала феварин. с 50 мг. меня просто рубит - могу спать сутки. на антидепрессанты и транки реагирую как бабочка впадаю в спячку. не совсем выход. мелатонин 3 мг. - ну как то так ( от 5-6 мг голова жутко болит весь день)
Невролог
Надо подсоединить т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней за 30 мин до сна ,затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) всё нормализуется
Т Фенибут 0,25 -3 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, спасибо , поняла
Невролог
У эндокринолога не были ,сбои дают дисфункцию в вегетативной нервной системе ?
Невролог
Начните препараты ,всё нормализуется и посетите эндокринолога
Клиент
Нонна, из-за ттг?
Невролог
Да т 3 ,т 4 ни сдавали ?
Клиент
Нонна, Т4 св - 13,63 (10,8- 22)
т3 св 4,1 (3,1- 6,8)
Невролог
Да все хорошо ,начните лечение ,сразу эффект будет на 3 день лечения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Марина,ознакомилась с вашим обследованием. Есть хроническое нарушение мозгового кровообращения за счет атеросклеротических изменений,патологической извитости сосудов,плюс ко всему есть влияние со стороны самого шейного отдела позвоночника(остеохондроз). Есть над чем работать.
Обязательно необходимо контролировать артериальное давление,соблюдать диету(исключить жареное,копченое,жирное и уменьшить содержание поваренной соли в пище),следить за уровнем глюкозы и холестерина.
Из дообследования-МРТ головного мозга,общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,ферритин,глюкозу,амилазу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,индекс атерогенности,Д-димер,коагулограмму.
Клиент
Ирина, с- реактивный белок за верхней нормой. феритин не понятно после ковидов - 250. липиды - хороший под нижней границей, глюкоза обычно 5.0. амилаза норма, о. белок -74
Клиент
Ирина, индекс атерогенности 5,22
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам все равно показан прием статинов(подбирается терапевтом).Для улучшения мозгового кровообращения давно капались?
Клиент
Ирина, вообще никогда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лекарственной непереносимости нет?
Клиент
Ирина, а чем обычно прокапываются
Клиент
Ирина, л-карнитин, л- аргинин. плохо себя от них чувствую. остальное стараюсь осторожно пробовать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще хорошо на такие нарушения идут цитофлавин,актовегин,церебролизин,вазобрал.Посоветуйтесь с неврологом,который вас будет наблюдать очно.
Клиент
Ирина, вазобрал 10 лет назад. плохо пошел. выпила перед поездкой в маршрутке стало плохо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дообследуйтесь сначала лучше раз многие препараты не переносите
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла. но все анализы в принципе есть. спасибо