Головокружение, тошнота , шаткость
Добрый день ! 27 лет , рост 176 вес 65. Резко неделю назад начала кружится голова , не постоянно, переодически, и зрение как будто мутоное, тяжело сфокусироваться . Раньше были проблемы с ферритин, после родов был 12(2017год), таблетки железа помогали . В этот раз начала пить Ферум лек и к головокружению и шаткости прибавилась тошнота . Особо сильное головокружение было в первый день цикла . Месячные очень обильные последние полгода , первые дни со сгустками ( в августе была у гинеколога, узи, мазок все в приделах нормы ) сегодня утром появился привкус крови/железа во рту . Я сама по себе очень тревожный человек, время от времени бывают панические атаки, поэтому это состояние меня очень угнетает . Из последних анализов : ферритин в ноябре 29, гемоглобин 14 г/дл(норма лаб 11.7-15.5), ттг 1,578, т4 11.5 есть АИТ, Варикоз. Месяц назад переболела ковидом. Головокружение только при ходьбе, в лежачем и сидячем не чувствую изменений .Какие обследования мне необходимо пройти , чтобы убедится что я здорова ? Мрт надо делать ?
Принятый ответ
Добрый день. Ковидом переболели, привились?
Вадим, здравствуйте, нет
Спасибо за уточнение. Показатели свертываемости крови известны?
Вадим, свежих нет, есть оак осенний
Часто описанные Вами симптомы связанный именно с "загущением" крови и связанных с этим гипоксияескими состояниями. Поэтому необходимо исследовать уровень показателей свертываемости крови, дальше принимать решение по результатам.
Принятый ответ
Добрый день. Причиной головокружения могут быть изменения кровообращения после ковид Для уточнения диагноза нужен осмотр невролога. Для уменьшения головокружения можно использовать Актовегин по 1-2 таб 2-3 раз в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер , коагулограмму, железо, ферритин, в12
пройти узи малого таза
признаки постковидного синдрома на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы
к приему добавьте мексидол 125 мг 3 раза в день, нейробион 1т 3 раза в день, магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
консультация невролога
Хайшат, здравствуйте, а для чего все эти препараты ? Может быть такое состояние от анемии?
для восстановления после коронавирусной инфекции, имеется постковидный синдром
рекомендую сдать вышеперечисленные анализы крови для выбора дальнейшей терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сдать общий анализ крови, ттг, коагулограмму
Принятый ответ
Добрый день! Так какой сейчас уровень железа и ферритина? Кроме этого вы делали узи брюшной полости?
Анна, добрый день , узи бп делала в течении года , никаких отклонений , кроме густой желчи , лечилась , ферритин 29 сейчас , железо не сдавала
Густая желчь тоже даёт эти симптомы, ферритин низкий, нужно восполнять
Анна густая желчь головокружения даёт ? Неожиданно , как раз сейчас обострение , горечь пошла
Да, она не даёт усваиваться железу и витаминам
Анна, то есть желчь желательно тоже погонять сейчас урсосаном и желчегонным ?
Да! И пить больше горячей воды
Здравствуйте! Рекомендую пересдать кровь (общий анализ крови, ферритин, железо, ОЖСС), вполне вероятно, что вновь усугубилась анемия. Вероятно, анемия связана с гинекологией, обильные, длительные менструации могут приводить к избыточный потери крови, а следовательно и анемии. Гинеколог не предлагал принимать контрацептивы (при их приёме объем потери крови снижается)?
Евгения, добрый день , предлагали , но у меня варикоз 2ой степени, нежелательно применение их
Понятно. Тогда пересдайте кровь и при необходимости начните адекватный приём препаратов железа. Сейчас можно пропить витамины группы В (нейробион по 1 таб 2 раза в день -30 дней) и препараты магния, например, магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день-2 недели.
Здоровья Вам!
Евгения, подскажите у меня железо с айхербп ferrous sulfate 65 mg сколько его принимать надо в день? Одной достаточно? Магний тоже с айхерб пью, остальное приобрету
Евгения, ферум лек пила 300 мог в день, была тошнота , возможно такое ?
От препаратов железа может быть тошнота и металлический привкус во рту.
Препарат iherb начните принимать по 1 таб в сутки (до сдачи анализов),если в анализах будут значительные изменения, можно ещё одну таблетку будет добавить.
Здравствуйте!
Возможно ещё постковидный симптом Вам даёт симптоматику.
Попробуйте к терапии железки добавить Мексидол 125мг 1таблетка три раза в день. Месяц.
Контроль ОАК, Бх, срб, ферритин, сывороточное железо, Д-димер(!).
Здравствуйте, Алена. Рекомендую прием препарата церебролизин по 5мл 1 раз в день, курс 21 день для устранения головокружения и улучшения питания клеток мозга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.