Пропустила месяц приёма КОК
Добрый день. С целью контрацепции с августа 2021г принимаю препарат белара(назначен гинекологом после осмотра). В течение последних 2 месяцев приёма (январь, февраль 2022г)цикл нестабильный. В январе цикл 16 дней, в феврале 32 дня учитывая то, что таблетки не пропускала. 16.02.2022 должна была начать приём первой таблетки, но в связи с семейными обстоятельствами забыла о них благополучно на неделю, начинать новую упаковку не стала, получается этот месяц пропустила. Как мне поступить дальше? Можно ли в следующем месяце возобновить приём препарата или нужно сделать перерыв?
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Начните прием ОК с первого дня месячных.
Анна, добрый день! Делать перерыв не надо, начните прием белары с первого дня очередной менструации
Здравствуйте, Анна! Да, можно начать прием с 1 дня следующей менструации. Если ациклические кровянистые выделения будут более 3 месяцев значит препарат перестал Вам подходить. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз?
Ольга, в августе перед назначением препарата
Сейчас можно сделать УЗИ, чтобы исключить гиперплазию/полип эндометрия, которые могли давать ациклические кровянистые, если патологии на УЗИ не будет с 1 дня менструации начать прием белары. В январе/феврале ковидом не болели, не вакцинировались?
Ольга,в феврале болела ковидом в лёгкой форме. Мазок + от 14. 02.вакцинировалась в ноябре
Вакцинация/ковид очень часто дают сбой цикла, даже на фоне приема КОК. Коагулограмму после ковида не сдавали?
Ольга, нет. Никто не назначал.нужно сдать? Какие показатели важны?
Принятый ответ
Важно АЧТВ, ПТИ, фибриноген, в любой день утром натощак. Также из биохимии учитывая прием КОК посмотреть глюкоза, АСТ, алт, билирубин. Если отклонений не будет спокойно с 1 дня менструации начинайте белара, анализы крови при приеме гормонов нужно контролировать 1 раз в год. Также как УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию. Здоровья Вам!
Ольга, я Вас поняла. Спасибо Вам!