Расшифровка ОАК
Уважаемые врачи! Расшифруйте общий анализ крови. Вроде ничего не беспокоит, только побаливает горло. Часто боли голова, приступами. С-реактивный белок в норме. Ферретин 16. Из хронических болезней астма. Девочка 15 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе ни чего критичного нет. Превышен референсный показатель тромбоцитов, хотя и находится в пределах допустимого (400*10^9/л) говорит о небольшом сгущениеи крови из за недостаточного потребления жидкости, и может встречаться при стрессах. Резкое увеличение эозинофилов в абсолютном кол-ве и процентном содержании и незначительное увеличение базофилов в Вашем анализе говорит о наличиии аллергии, т.е. имеющейся у Вас бронхиальной астмы. Причем резкая эозинофилия бывает перед приступом или при частых приступах астмы. Обнаружение в мизерном кол-ве (1 на 1000) нормобластов, при нормальных показателях красной крови не имеет никакого клинического значения и быстро исчезает.
Василий, спасибо успокоили, а то уснуть не могу, разные мысли лезут в голову.
Здравствуйте!
Никаких критичный отклонений нет.
Эозинофилы повышены в Вашем случае -из-за наличия астмы.
Признаки недостаточного потребления жидкости- 1,5 литра в сутки старайтесь чтобы выпивала.
Из-за чего красное горло? Приболела?
Местно антисептики рассасывать, полоскать 8-10 раз в сутки.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, анализ крови хороший. Эозинофилы ожидаемо повышены из-за бронхиальной астмы. И немножко густая кровь, скорее всего это связано с недостатком питьевой режима. Увеличьте количество употребляемой чистой воды в день до 1,5-2 литров.
Здоровья Вам и девочке!
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные. Обусловлено астмой
Добрый день, очень высокий уровень эощинофилов, в связи с этим в первую очередь необходимо исключать паразитов в первую очередь, кроме этого восполняйте дефицит железа
Здравствуйте. В анализе признаки перенесённой вирусной инфекции и аллергии (кроме этого такие изменения могут быть на фоне бронхиальной астмы). Ничего страшного нет.