Консультация детского невролога /

Психологический запор — вопрос №794122

Здравствуйте. Дочке 2,9 ходила нормально в туалет. А тут неудачно получилось, потужилась и потом начала говорить что попа болит, дет проктолог сказал была трещинка не большая, но теперь у неё страх какать, потому что больно. 4 дня терпит потом делаем глицерин. свечк. Подскажите что делать, как этот страх убрать. Может ещё к какому-то врачу надо или что в таком случае???

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо большую роль уделить питанию ребенка(должно быть больше клетчатки,достаточное количество зелени,овощей и фруктов),питьевой режим должен быть адекватным(обязательно в течение дня предлагать ребенку воду).
Для того,чтобы ребенок перестал испытывать страх перед актом дефекации рекомендую пройти курс лечения в виде:
1.Магне в 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь,во время еды-1 мес
2.Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день-2 мес(рассасывать как конфету)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.ограничьте зрительные нагрузки . Больше гуляйте на свежем воздухе , больше физ-х нагрузок . Можно давать магне б6 по одной ампуле два рада в день 1 месяц, разводилово с водой .почаще высаживайте на горшок но не заставляйте , постепенно страх пройдёт
Принятый ответ

Клиент
Асият, так она ни в какую не хочет садиться, говорит не хочу. Хотя в туалет видно прям что хочет
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет , можно ставить свечу если долго не ходит в туалет , стресс забудется и всё будет нормально
Невролог, Детский невролог
Не переживайте , такое часто у детей бывает , попробуйте его как то поощрять
Невролог
Здравствуйте. Да судя по всему у ребенка выработался страх. постепенно от будет забываться, Вы пересмотрите рацион питание, чтобы ка всегда был мягким, и однажды покакает самостоятельно и убедится что все в порядке, что больше не больно. Можно психологу показать ребенка.
не навязчиво разговаривайте, не долго - что не переживай, больно не будет. Часто такое у деток бывает после неудачного похода в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, питание уже все пересмотрели, и терапевтические сказки рассказываю, и из пластилина играем тоже показываю как и что происходит. Когда какает после свечки то говорит не больно было, но потом как подходит опят «момент» опять говорит что не будет потому что будет больно((
Невролог
Здравствуйте. да понимаю, самый настоящий страх выработался. Страх постепенно забудется, психолог может помочь по данному вопросу.
Невролог
По поводу магния с докторами солидарна, лишним не будет.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Да такое бывает, страх может закрепиться.

Но в любом случае в первую очередь вам необходимо точно исключить проблему проктологи и убедиться , что ребёнок не испытывает боль. Также уделите должное внимание питанию ребёнка. Возможно понадобиться консультация гастроэнтеролога.

Если по мед части все хорошо, то сформируйте у ребёнка ассоциацию горшок- безопасность.
Для этого первое время будьте с ребёнком рядом, поощряйте приятностями походы в туалет ( подарки , игрушки) и не акцентируйте внимание ребёнка на необходимости. Пусть все идёт само собой
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Главное, чтобы не повторилась боль при опорожнении, чтобы страх не закрепился. Держите связь с проктологом, лечите трещину. Со временем это пройдет. Не акцентируйте внимание ребенка на страхе, на этом инциденте.