Помогите рассчитать дозировку Форлакса ребенку 2,3, вес 15кг
Добрый день. Мучаемся с психологическим запором уже 3-й месяц… Форлакс пропивали по 1 пакетику 1р/д две недели, проблема вернулась. Потом по 1 пакетику 2р/д месяц. Всё так же зажимаемся… Сейчас пропили очищающую дозу 3 дня 15гр, был жидкий стул на 3 и 4 сутки по 2 раза в день, Начала давать поддерживающую по 6гр, стул стал опять пластилинообразным, ребенок снова его сдерживает… Нужно ли дольше давать очищающую дозу? Или увеличить поддерживающую?
Добрый день!Какой точный возраст ребенка?Есть ли другие хронические заболевания?УЗИ ОБП делали, копрограмму?Или вообще какие то другие заболевания?Чем еще пробовали лечиться из препаратов.УЗИ с желчегонным завтраком не делали?
Ребенку 2 года и 3 месяца.
Началось всё это ровно в 2 года, до этого не было проблем никаких со стулом.
Хронических заболеваний нет.
По УЗИ ОБП и копрограмме всё в норме.
Только Форлакс. Редко даю гутталакс, иногда микролакс делаем, когда не высадить не получается на 3-и сутки, ни сама не прокакивается. Чаще высаживаем, чтобы не сжимала ноги и попу, нежели микроклизмы.
Укажите, пожалуйста, вес ребенка?
14,5 кг
Вы можете совершенно спокойно давать один целый пакет в сутки.Пить можно сколько необходимо, до нормализации стула.
Целый пакет по 10гр?
да, целый пакетик.это стандартная доза для Вашего веса.
Не нужно давать снова очищающую дозу?
Стул у ребенка был вчера и сегодня, но совсем по чуть-чуть
нет, просто начинайте регулярно давать по пакетику в день.А как ребенок кушает?Клетчатка есть в рационе?
Кушает разнообразно, в том числе горошек, сухофрукты, компот на постоянной основе из сухофруктов и сливы без сахара, морковь любит, даю злаковые хлебцы, бананы , иногда поест киви, кисломолочка, ряженку любит
Гречку кушает хорошо
старайтесь давать меньше бобовых, по молочке тоже - переизбыток белка может усиливать запор.А так - да, все верно.Огурцы давайте, пока сезон))
Скорее всего, это временное состояние.Пока можно стабилизировать ребенка на препарате, а далее , когда сформируется микробиота и психологическое состояние - все будет хорошо.
Да вот раньше огурцы лопала, видимо надоели, пока в приоритете у нее морковка с бабушкиной грядки))
тушеная, вареная - слабит))
Скажите, на будущее, как правильно и постепенно отменять Форлакс?
отменять так:
1 день-1 пакетик
2-3 день:3/4 пакетика
4-5 день:1/2 пакетика
5-6 день:0,5 пакетика
на 7 день отмена
Давать полный пакетик минимум месяц?
Я просто чувствую, что эта проблема нас покинет только к годам к 3…
Можно и 2 месяца.И три.И воды пить больше, естественно.Хоть это и сложно
Да и воду пьет с охотки хорошо.
Но больше любит компоты
Отлично!Но сахара надо меньше - лишние бродильные процессы =запоры.
На сколько мл жидкости надо разводить Форлакс 10гр?
Я делаю на 50мл. Чем больше, тем лучше? Лишняя жидкость не помешает в нашем случае
Принятый ответ
Вообще, на 50, можно на сколько угодно.Столько, сколько ТОЧНО выпьет ребёнок, разумеется, чтобы препарат не остался «на дне»
Еще такой вопрос, понимаю, что это больше к психологу, но не пугаю ли я ее еще сильнее высаживаниями? Это делаю в крайнем случае, уже на 3-4 сутки, когда прячется и зажимается очень часто…Иногда получается так покакать прям хорошо, а иногда по чуть-чуть.
Но так плачет, кричит сама-сама…может вообще не трогать ее…
Здравствуйте, Елизавета. У детей в возрасте 2–3 лет задержка стула чаще всего связана с функциональными нарушениями, когда ребёнок начинает сознательно сдерживать дефекацию из-за страха боли. В таких случаях по клиническим рекомендациям применяется Форлакс (макрогол 4000) в дозе 0,7–1 г на 1 кг массы тела в сутки, при весе около 15 кг это примерно 10–15 г, то есть половина до целого пакетика по 10 г.
Иногда кратковременно используют 15–20 г в сутки для очищения кишечника, обычно в течение 2–3 дней, но затем переходят на поддерживающий приём. Поддерживающая доза чаще составляет от 1/2 до 1 пакетика в сутки, и подбирается индивидуально так, чтобы стул был мягким и не вызывал боли. Если на 6 г консистенция остаётся плотной, допустимо постепенно повысить до 10 г и удерживать дозу в течение нескольких месяцев, пока не закрепится регулярный стул без сдерживания.
Одновременно большое значение имеет формирование привычки: посадка на горшок после еды, похвала и спокойная обстановка без давления. Такой комплекс помогает снять психологический барьер и закрепить результат.
Спасибо. То есть, если я правильно поняла, то я могу давать взрослый пакетик 10г один раз в день на протяжении 2-3 месяцев?
Да, обычно при весе 15 кг поддерживающей дозой считают 1 пакетик по 10 г в день, и такой приём может продолжаться несколько месяцев, пока не закрепится мягкий регулярный стул.
Не нужно снова давать очищающую дозу?
Стул был вчера и сегодня, но совсем по чуть-чуть…
Если стул есть, даже небольшими порциями, очищающую дозу повторять не требуется, достаточно поддерживающей дозы с постепенной коррекцией под эффект.
А на будущее, как правильно отменять Форлакс?
Принятый ответ
Обычно отменяют постепенно: после стабилизации стула снижают дозу на 1/4–1/2 пакетика каждые 2–3 недели, наблюдая за эффектом.
Спасибо Вам огромное! Надеюсь, что скоро я буду только вспоминать об этом не легком этапе жизни моего малыша!
Елизавета, здравствуйте!
Поддерживающая доза для веса в 15 кг это 6 грамм, но необходимо корректировать дозу по слабительному действию, и если на 6 гр стул не кашицеобразный, то увеличиваем до 8 гр., если и на 8гр нет эффекта, то увеличиваем до 10 грамм
Лечение психологического запора это в том числе работа с психологом. Также включать в рацион клетчатку, огурцы и помидоры содержат очень мало клетчатка, лучше морковь, апельсины, киви, инжир, брокколи, семена чиа, льна.
К сожалению, психолога для таких малышей не смогла найти
Два дня ходим совсем по чуть-чуть, могу я сегодня дать ей на ночь гутталакс, чтобы с утра она хорошо сходила по-большому?
В некоторых случаях, особенно при длительно текущем запоре можно использовать гутталакс, для веса 15 кг это 7-8 кап
Как долго можно давать гутталакс?
Принятый ответ
Максимум 1 месяц
Спасибо огромное за консультацию