Здравствуйте. Хочу узнать. Меня беспокоит головокружение. Сильно ощущается при положении лёжа, особенно, когда меняется положение тела. По принципу, что мне кажется, что я падаю с кровати. Из диагнозом имею атеросклероз сосудов сонной артерии 40%(два года назад), по анализам ldl 4,немного повышен. Давление в течении дня где то 160/100.Абсолютно его не ощущаю. Сердцебиение 100-110.при повышенном давлении сердце бьётся реже, где то 90-95.Так же головокружение бывает при переутомлении. В прошлом году, в январе, был обморок, затем месяц где-то голова сильно кружилась, пропила фенибут, сермион, и что то от головокруженияне помню. Так же мне прокололи уколы мексидон 5,актовегин 5,все по 5 раз. Вроде бы лучше было, но сейчас опять началось. Так же есть такой момент, у меня непроизвольно начало дёргаться веко левого глаза, в день раз по 10.так же голова болит иногда именно в одном и том же месте как будто ниточкой левое полушарие и там эта "ниточка"и болит. Шум и звон в ушах постоянный, на протяжении более года. Приступов головокружения за ночь4-5,днем немного меньше. На что похожи мои симптомы и как это можно назвать?
Добрый день, ваши симптомы похожи на доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, вам надо найти хорошего отоневролога. Попробуйте начать приём сермиона по 5 миллиграмм 3 раза в день в течении 2 месяцев хорошо помогает электрофорез с гидрокортизоном на шейный отдел позвоночника но самое при позиционном доброкачественное головокружение - это специальное вестибулярная гимнастика, основами которой владеют именно отоневрологи.
По общему анализу крови значительных нарушений нет. Сдвиг лейкоцитарной формулы небольшой,не переживайте.Это показатель того,что организм недавно проконтактировал с инфекцией. Холестерин повышен.Требуется прием статинов(подбирается терапевтом)
Я советую вам найти в интернете ролики из программы Малышевой про эти головокружения. Маневр Эпли вы можете дома сделать самостоятельно при помощи е=кого-то из домашних родственников. Причина головокружений-в патологии внутреннего уха.Но все решается очень просто. С помощью маневра Эпли.
Если головокружения реагируют на изменение положения тела,то однозначно,в первую очередь,надо исключать доброкачественные позиционные головокружения. Препаратами это не корректируется.Необходимо просто вернуть отоллиты(кристаллики) обратно во внутреннее ухо. Через 5 минут после сеанса вы можете уже избавиться от своих головокружений.
Обратитесь к неврологу или отоневрологу,чтобы вам врач провел ее. И прикрепите заключения обследований,которые вы проходили. Посмотрим,что у вас с кровотоком.
Ирина, я ничего не понимаю. Я и не знала, что у меня давление, совсем недавно стала мерять. Мне прописывали аторвастатин, я от него сильно кашляла и сама пить перестала, почти год ничего не пью
Ольга,вам однозначно надо подбирать статины и гипотензивную терапию,иначе высокий риск сосудистых осложнений (инсульт). Возьмитесь за себя.Вы молодая женщина. Советую обратиться к кардиологу для подбора препаратов(статины,гипотензивная терапия). Для улучшения кровотока обязательно пройдите лечение: 1.Церебролизин по 5 мл 1 раз в день в/м 10 дней 2.Актовегин по 5 мл 1 раз в день,в/м-10 дней До 17 часов 3.Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес После еды 4.Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 мес Обязательно контроль АД,ЧСС. Следите за уровнем глюкозы,холестерина,ЛПНП,ЛПВП,Д-димером и коагулограммой.
Ирина, хорошо. В общем мои симптомы больше из-за сосудов, чем иза дппг? Вы так Считаете? Ещё где-то месяц назад у меня на пятке сосуды лопнули. Ночью начался сильный зуд, отправили к дерматолог у, а она говорит, что это не кожное, а сосуды лопнувшие. Разве так бывает? На месте этом остались мелкие чёрные (фиолетовые) пятна.
Возможно,капилляры лопнули. Такое бывает при слабости сосудов.Без фото мне сложно судить,что конкретно произошло. Доброкачественное головокружение я не исключаю,но дистанционно я не могу вам в полном объеме помочь(я не могу сама проверить пробы и сделать этот маневр).
У вас сухая кожа,увлажняйте. Могут появляться трещины,которые могут кровить. Вы не мазали гепарином это место? И раньше эти очаги кровоизлияний были более выраженными?
Здравствуйте. Давление у Вас довольно не нормальное, регулярное я так понимаю. Это плохо, максимально нужно стараться стабилизировать давление. Покажитесь хорошему кардиологу для того чтобы грамотную схему гипотензивную прописали. И шумы могут быть и головные боли на фоне частых подъемов давления и сосудистые реакции в виде головокружения. Я бы посоветовала по лечению попить Омарон ( Ноокам) 1 таю 3 раза в день после еды 3 месяца. +Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 месяца. Фенибут еще попейте. Очно хорошему неврологу или отоневрологу покажитесь, так как нужно провести пробы по поводу головокружения, есть сходство с ДППГ ( доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение).
Вот по этому обязательно задача №1 - давление. То что оно у Вас частенько 160 это очень не норма. Это и есть профилактика инсульта держать давление в норме.
Здравствуйте ,Ольга !Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),далее с последующей консультацией терапевта назначение статинотерапии так как есть атеросклеротические бляшки в общей сонной артерии и внутренней сонной артерии -контролировать рост бляшек контроль узи один раз в год ,коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).От давления принимаете антигипертензивные препараты ? От давления если не принимали подсоединить таблетки Лазартан от давления можно с 25 с переходом на 50 мг в сутки и увеличить также до 100 мг при не снижении давления По поводу головокружения ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами. проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты) Есть нарушения венозной дисциркуляторная проколоть раствор церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,после раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки сермион 10 мг -3 р в день 3 мес Т вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком Здоровья вам ,Лечитесь ?всё будет хорошо !