Появилось крупное неподвижное уплотнение в груди за неделю до месячных

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, в ситуации. Сегодня-завтра ожидаю очередную менструацию. Грудь начала немного побаливать с вечера вторника - 22 февраля. 23 февраля боль усилилась, особенно в правой груди, если я нечаяно ее задевала. В ночь с 23 на 24 февраля, когда лежала уже в постели, решила пощупать правую грудь и обнаружила по центру прям под соском довольно крупное уплотнение, по размеру оно больше соска (сосок у меня в диаметре примерно 3 см), довольно плотное и очень болезненное. 24, 25, 26 февраля оно отдавало болью, когда я прощупывала грудь. Также это уплотнение временами побаливало и само по себе. Сегодня или завтра должны пойти месячные. Предменструальная боль в груди стала меньше, однако правая грудь отдает болью, когда я поднимаю правую руку, что-то ею делаю, т.е. когда напрягаю руку и подвергаю ее физической нагрузке. Сейчас при прощупывании этого уплотнения боли не ощущаю, т.е. оно не болит. Так же как и неделю назад оно такое же плотное и неподвижное. Хочу отметить, что во вторник, 22 февраля, его точно не было. Сосок в размере такой же, как всегда, цвет такой же розовый, выделений из него нет. Мне 34, не рожала, половой жизнью не живу. Проблем с молочными железами никогда в жизни не имела. Размер груди - 0, очень маленькая. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста: 1) Данное уплотнение можно считать опасным? Стоит волноваться? 2) Оно может пропасть после месячных? 3) Что стоит предпринять? 4) И если делать УЗИ молочных желез, то на какой день менструального цикла? Помогите, пожалуйста! Я очень переживаю! Заранее огромное Вам всем спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, но вам необходимо сделать УЗИ молочных желез на 5-7 дню цикла обязательно
Грудь не переохлаждалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Светлана, здравствуйте! Спасибо! Нет, не переохлаждалась.

Можно выпить немисил, как сделаете УЗИ - тогда уже решать, что с молочной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Светлана, спасибо Вам огромное!

Вам крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Надо сделать УЗИ, чтобы понять: это просто уплотнение железистой ткани на фоне отека перед менструацией или это образование
2. Если это просто уплотнение железистой ткани, то однозначно пройдет само
3. Сейчас можно наносить местно прожестожель в течение 10 дней или до начала менструации
4. УЗИ делать на 5-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Валерия, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за подробный ответ!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, сделайте УЗИ на 5-11й день менструального цикла, оно может после менструации уменьшится в размере, возможно даже это долька молочной железы, не образование.
Что то принимать нужно или нет можно ответить только после получения результатов УЗИ.
Как сделаете, присылайте, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Араксия, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за ответ!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, данное уплотнение, появившееся совсем недавно, может оказаться уже злокачественным? Или для перехода любого уплотнения в злокачественное состояние требуется время?..

Требуется время конечно, десятилетия даже.
Пишите по результатам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Араксия, огромное Вам спасибо за Ваши ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи м.ж. проводится с 5 по 12 день цикла, дальнейшая тактика по результату.
Можно принять нимесил по 1 таблетке 2 разв в сутки 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Наталья, здравствуйте! Благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, данное уплотнение, появившееся совсем недавно, может оказаться уже злокачественным? Или для перехода любого уплотнения в злокачественное состояние требуется время?..

Добрый день!
ЗНО могут расти молниеносно или медленно, поэтому сложно сказать могла вырасти опухоль м.ж. или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Наталья, спасибо Вам огромное за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если описанное уплотнение сохраняется можно делать узи на любой день цикла, чтобы понять что это. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Светлана, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, данное уплотнение, появившееся совсем недавно, может оказаться уже злокачественным? Или для перехода любого уплотнения в злокачественное состояние требуется время?..

Я не могу ответить на вопрос. Для начала надо провести УЗИ, чтобы понять что за уплотнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Светлана, большое Вам спасибо за ответы!