Здравствуйте. Срок 30 недель ровно. С воскресенья у меня появились боли в лобке и по бокам от него ( где яичники) и побаливает поясница или крестец (она болит у меня практически с начала беременности) такое периодически бывает но сейчас что то беспокойно мне. В туалет по маленькому бегаю достаточно часто. Будто малыш давит головкой на мочевой. Когда лежу болей нет. Стоит с 26 недели пессарий. В 25 недель делали узи всё было хорошо. По анализам тоже всё в порядке В понедельник мне поставили укол иммуноглобулина. Малыш был менее активный после него. Сегодня вроде вернулся в прежнюю активность и переворачивается так что не приятно внизу живота, будто нервы задевает. А сегодня стояла у плиты долго и у меня резко как током пронзило в лобке по бокам и в спину отдало. Ударило - отпустило. Так несколько раз и прошло. Сейчас лежу, малыш активничает живот ходуном ходит, тоже когда пинается внизу больно как по нервам
Скажите пожалуйста 1. Что жто за боли такие по бокам и в лобке? Не опасны ли они для нас 2. То что малыш так пинается что мне не приятно, норма ли это? 3. Могут ли быть эти боли что сегодня, тренировочными схватками? Или что то опасное?
Это не схватки , Эти боли обусловлены растяжением связок, мышц, расхождением костей, Нервные окончания раздражаются из-за этого и соответственно Вы чувствуете дискомфорт, прострелы,
Стараться долго не стоять/ сидеть Почаще отдыхать,
Планово посетить врача, Вас посмотрят, УЗИ только по необходимости повторят,
Малыш при шевелениях может так же приносить дискомфорт, опять таки из-за растяжения и нервной регуляции.
Юлия, Спасибо огромное А то я уже себя накрутила будто это преждевременные Очень испугалась Вроде и раньше было такое, но сейчас как то когда срок больше и переживание больше
А ещё такой вопрос : скажите пожалуйста, у меня со вчерашнего дня как то в мочевом канале будто щикотание и хочется писать будто. В туалет не больно ходить, если и хожу то писаю много а не по чуть чуть Это может быть застужение мочевого или малыш просто давит?
Это от давления, не переживайте, На поздних сроках у многих такие ощущения, + анализ мочи Вы сдаёте часто, если что-то не в норме, то сразу будет видно)
Валерия, бывает если буду спать долго на одном боку то от ягодицы есть болевые ощущения. Но у меня ещё защемлен седалищный нерв. В покое, когда лежу не болит. Только спина побаливает
У вас все мышцы работают на кальциево-натриевом насосе. Поэтому, когда нарушается уровень кальция, выходит из строя данный механизм. Поэтому мышцы начинают сокращаться неконтролируемо Также передача нервного сигнала идёт через синапсы, которые тоже завязаны на биохимических реакциях с кальцием. При дефиците кальция этот механизм нарушается. Это в совокупности даёт болевую реакцию
Здравствуйте! Такие боли характерно на таком сроке, так как давит малыш, и срок не маленький, носите бандаж, поэтому и в туалет часто бегаете., это норма. чем больше срок, чем конечно малыш пинается больнее,он подрос. Все что вы описываете это норма.Можно конечно контроль узи пройти, чтобы вас посмотрели
Здравствуйте. 1. Боли связаны с расхождением костей и растяжением связок 2. Малыш может пинаться как угодно. Лишь бы не затихал на 12 часов 3. Это еще не тренировочные схватки. При схватках напрягается весь живот.
Здравствуйте. 1) такие боли не опасны, ближе к сроку родоразрешения могут быть прострелы, ноющие боли, онемение ног и др. Кости и связочный аппарат не могут за 1 день до родов разойтись, поэтому все происходит постепенно. 2) да, малыш может приносить дискомфорт, пинаться под рёбра, по тому же мочевому пузырю и т.д., но это временно, не переживайте) 3) матка периодически учится сокращаться, но эти ощущения не такие сильные, как при вышеописанных обстоятельствах. Если у Вас стоит пессарий, анализы под контролем, можете не переживать)
Лидия, спасибо огромное за помощь Успокоили Тоже заметила что когда долго посижу, как то неприятно внизу животе становится, будто связки после того как встану тянуться начинают
Я ещё хотела спросить Скажите пожалуйста, со вчерашнего дня у меня кау будто в мочевом канале что то щикотит и постоянно хочется будто писать. В туалет хожу не больно и если и хожу то не по ни много. Это может быть застужение мочевого или малыш просто давит?
Ксения, может быть и просто малыш давит, но надо сдать общий анализ мочи на всякий случай. Первую утреннюю мочу, среднюю порцию, во влагалище поставить тампон что бы не попали вагинальные выделения в анализ
Здравствуйте . Повышенная активность может быть при анемии у вас. В области лобка болит если симфиз расходится. Вам нужно носить бандаж. Тренировочные схватки тоже могут быть. Вам нужно обратиться к врачу на осмотр и узи
Здравствуйте, Ксения. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.