Консультация терапевта /

Что делать? — вопрос №794595

Здравствуйте,вчера начал болеть пупок и отдаёт боль в желудок.Стул в норме,температуры нет.Сильных физических нагрузок не было,единственное мыла ванну в согнутом положении,сразу же после началась боль.Сегодня сделала узи.Вот результаты.Скажите пожалуйста,что делать?и нужна ли колоноскопия?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам УЗИ ОБП без значимого отклонения, все в норме
Скажите, боль связана с приёмом пищи? Есть ли отрыжка, горечь во рту?
Принятый ответ
Клиент
Диана, отрыжка после еды бывает,горечи нет.

Кардиолог, Терапевт
Выполняли ли ФГДС когда-нибудь?
Не было рефлюкс эзофагита? Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы ?
Клиент
Диана, ФГДС делаю каждый год,последний раз делала в декабре,все было раньше,даже не было гастрита.В 2019 году ставили атрофический гастрит и рефлекс был.Потом вылечила и даже боли не беспокоили.И вот впервые такое ощущается
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вас попрошу приложить ладонь к пупку и покашлять (проверим кашлевой толчок характерный для грыж).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, покашляла,ничего странного нет,и когда лежу и боли нет
Клиент
Вадим, хотя после кашля появилось напряжение в области пупка
Терапевт, Врач УЗД
Вам не стоит сейчас переживать по поводу болей, т.к. симптомов никаких, по узи спокойно, грыжу исключили.
Терапевт, Врач УЗД
Напряжение после покашливания - повышение тонуса, не более.
Клиент
Вадим, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. УЗИ в пределах нормы. Уточните, боль связана с движениями, возможно усиливается/проходит в каком-то определенном положении?
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда лежу становится легче,при ходьбе ощущается сильнее.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если боль появилась после наклонов и длительного стояния в неудобной позе и усиливается при движениях, то скорее всего она имеет мышечный характер. Попробуйте использовать местно мазь диклофенак для облегчения боевого синдрома.
Клиент
Анна, мазать живот?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Мазать не весь живот, а только место, где болит. Если после мази боль не уменьшится, то нужно очно показаться терапевту и хирургу.
Клиент
Анна, спасибо!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте. Исключите из рациона, по мере возможного, сладкое, следите за уровнем сахара в крови данном случае, боль может быть связана с проблемами в позвоночнике(ущемление нервных окончаний, грыжа)Для исключения данной патологии КТ или МРТ данного отдела, если боли будут продолжаться
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ого,я даже не представляла что и спина так может проявляйся,поясница перед этим болела.А может быть это кишечник?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На УЗИ все хорошо.
Если боль развилась после длительного пребывания в неудобном положении,это проявления спазма мышц спины.
В остром периоде обычно используются противовоспалительные препараты, например ибупрофен по 400 мг 3 раза в день после еды на 4-7 дней. Допустимо сочетание с лекарствами, которые расслабляют мышцы (миорелаксантами), такими как тизанидин по 2-4 мг 3 раза в день на 10-14 дней. На фоне их приёма иногда может развиться слабость или падение артериального давления, поэтому дозу подбирают постепенно. Также рекомендуют поддерживать умеренную активность, возможно использование сухого тепла на место боли. Соблюдать осторожность при подъёме тяжестей, перенося вес на ноги (с прямой спиной). Для того, чтобы подобные обострения случались реже рекомендован контроль массы тела и регулярная физическая активность.