Консультация психиатра /

Какой антидепрессант принимать? — вопрос №794628

Здравствуйте. Хочу узнать, какой антидепрессант лучше подходит к моей ситуации? До всех событий уже была повышенная нервозность и раздражительность, несильное снижение мотивации, астения и тревога. Сейчас всё усилилось. Принимаю фенибут два раза в день и Атаракс два раза по половине таблетки, тревогу конечно частично убрало и работоспособность улучшилась.. но в целом все также.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Из антидепрессантов рекомендую рассматривать группу СИОЗС. Я бы назначила сертралин со стартовой дозы 25 мг с последующим увеличением дозы каждые 10 дней на 25 мг до оптимальной для вас дозы.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, в вашем случае лучше всего подойдёт препарат золофт. Принимать его нужно длительно не менее 8 месяцев. Начните со стартовой дозы 25 миллиграмм, увеличивайте каждую неделю по 50 миллиграмм. Дойдя до 100 миллиграмм, это оптимальная рабочая терапевтическая доза, принимайте такую дозу 6 - 7 - 8 месяцев. Пока-золофт будет набирать обороты. Параллельно принимаете грандаксин по таблетке 2 раза в день в течении месяца. Будьте здоровы

Клиент
Юлия, спасибо, у меня есть триттико, как вы думаете, подойдёт вместо золофта?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тритика тоже очень хороший препарат. Но отличается от золофта. Поэтому вы решайте что вы будете принимать приготовьтесь к тому что если начнёте пить какой то препарат то курс лечения его длительный не менее 6 8 месяцев пациенты оставляют очень хорошие отзывы после приёма препарата тритика. Пьётся он в вечернее время, по сколько обладает седативным эффектом, нормализует сон, убирает тревогу, убирает навязчивости, поэтому выбор за вами.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Предпочтительна группа СИОЗС.
Например, сертралин или пароксетин. Начинать с минимальных дозировок, раз в неделю увеличивать. Если пароксетин, то нужно довести до 30-40 мг. Если сертралин, то до 75-150 мг. Эффект через 6-8 недель.

Паралельно гидроксизин 3 раза а день и психотерапия.
Клиент
Илья, спасибо, мне ещё порекомендовали триттико (тразодон), что вы по поводу этого препарата думаете?
Психиатр, Психотерапевт
Хороший противотревожный антидепрессант со снотворным действием. Но он дороже, чем сертралин или пароксетин (СИОЗС).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!

В целом думаю В вашей ситуации может подойти любой антидепрессант группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).

Триттико хороший препарат на самом деле, работает и переносится хорошо, он обладает хороший противотревожной способностью.
Принятый ответ
Психиатр
тревога- серотонин
астения - норадреналин
снижение мотивации - дофамин

Антидепрессанты: сертралин: Сд (Сеторонин, дофамин)
пароксетин Сн (Серотонин + норадреналин)
Оптимальный выбор - венлафаксин (СНд - антидепрессант)
Удачи