Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №794713

Добрый день. Подскажите как принимать пиобактериофаг комплексный при дисбактериозе кишечника ( escherichia coli в 7 степени, а лактобактерии во 2 степени) нужно ли что-то совместно с ним принимать, пробиотик или ещё что?
Принимаю Де-нол( хр.гастродуоденит) за 20 мин до еды, как в этом случае принимать бактериофаг, так как его же за 30мин до еды принимают ?
Нужно ли прикрывать желудок омепразолом , так как он кислый?
Прием Денола не повлияет на бактериофаг?

Терапевт
Елена, здравствуйте!
По анализу установлена чувствительность Е. coli к пиобактериофагу?
Клиент
Светлана, да, к этому фагу чувствительна

Терапевт
Елена, уточните еще стул со склонностью к запорам/ диарее?
регулярный? копрограмму сдавали?
Клиент
Светлана, да, сдавала. Там вроде нормально всё. Прикрепить? По узи признаки джвп по гипокинетическому типу. ( вздутие беспокоит ) Стул бывает раз в 2-3 дня, но сейчас нормализовался пью денол и дюспаталин.
Терапевт
Да, прикрепите!
Клиент
Светлана, прикрепила. Посмотрите.
Терапевт
Копрограмма хорошая.
Тогда по лечению.
Бактериофаг принимать будете за час до еды, 3 раза в день по 20 мл ( это один флакон).
курс 10 дней.

С денол прием лучше разносить по времени.

Для флоры кишечника можно принимать бак сет форте по 1 капс 2 р в день после еды.
Елена, узи брюшной полости делали? если да, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Светлана, почему по 20мл? в инструкции написано 30мл

Узи прикрепила. С обратной стороны на узи написано " признаки джвп по гипокинетическому типу "
Терапевт
У Вас флаконы по 20 мл или по 10 мл?
Клиент
Светлана, флакон 100мл
Терапевт
В этом случае принимать будете по 30 мл 3 раза в день за час до еды. Храните вскрытый флакон в холодильнике, помутнения раствора быть не должно!
Терапевт
Елена, с учетом сниженной функции желчного пузыря по узи Вам показан урсосан 250 по 1-2 капс за 1 час до сна. принимать можно длительно.
Клиент
Светлана, подскажите, перед принятием фага, омез нужен или фаг не повлияет никак на слизистую желудка? Не навредит?
Терапевт
Елена, фаг не влияет на слизистую, обычно переносится хорошо.
Клиент
Светлана, скажите, может ли приём Де-нола повлиять на кровь и повысить алт 56, глюкоза 6 ?
Терапевт
Елена, у денола нет такого побочного эффекта.
Клиент
Светлана, добрый день.
Подскажите пожалуйста, сегодня набирая фаг в шприц и не вынимая из бутылочки, видимо под давлением, из шприца набранного уже, в бутылочку обратно фаг стал литься. В результате этого не испортится ли фаг теперь? То есть получается шприц находился в бутылке, но из него в бутылку 1 мл обратно поступил.
Терапевт
Елена, нет не испортится, если игла не вынималась из флакона
Но Вы должны наблюдать, чтобы раствор не помутнел, мутный фаг применять нельзя.
Клиент
Светлана, , подскажите пожалуйста, вчера пила фаг первый день, по 10мл два раза и вечером 20мл. Все было нормально. Сегодня с утра на голодный желудок выпила 30мл, после этого минут через 30 началось вздутие. Это нормально? В первый день пила фаг в 12, 16, 20 часов. А сегодня в 8 утра и вздутие. Продолжать его пить или может дозировку уменьшить? Или заменить на колипротейный можно? ( цель уменьшить escherichia coli лактозонегативные)
Терапевт
Добрый вечер!
Думаю , не стоит менять, нельзя точно сказать, что от фага это. Можно уменьшить дозу до 20 мл.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол в данном случае можно принимать через 15 часа после еды.
Клиент
Марина, то есть пью за 30 минут до еды бактериофаг ( перед фагом желудок ничем прикрывать не надо, так как он кислый?) Потом еда. И после еды через 1.5 часа можно Де-нол?
Получается его не обязательно именно перед едой пить?
Подскажите пожалуйста, с фагом одновременно принимать можно Максилак или уже после лечения, симбиотик пить?
Гастроэнтеролог
Лучше Максилак принимать после окончания приема бактериофага, так как сначала мы санируем кишечник, а затем заселяем его полезными бактериями.
Клиент
Марина, совместно с фагом для кишечника можно ничего не принимать? Фаг свою хорошую флору не нарушит, лишь потогенную уберет?
Подскажите пожалуйста, приём денола, дюспаталина, эспумизана, могли повлиять на анализ крови алт 56 стал и глюкоза 6 , до их принятия было все в норме
Гастроэнтеролог
Бактериофаги не нарушают нормальную микрофлору кишечника. Прием указанных Вами лекарственных препаратов не могла привести к повышению уровня АСТ и глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня набирая фаг в шприц и не вынимая из бутылочки, видимо под давлением, из шприца набранного уже, в бутылочку обратно фаг стал литься. В результате этого не испортится ли фаг теперь? То есть получается шприц находился в бутылке, но из него в бутылку 1 мл обратно поступил.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, вчера пила фаг первый день, по 10мл два раза и вечером 20мл. Все было нормально. Сегодня с утра на голодный желудок выпила 30мл, после этого минут через 30 началось вздутие. Это нормально? ( фаг прозрачный, хороший) В первый день пила фаг в 12, 16, 20 часов. А сегодня в 8 утра и вздутие. Продолжать его пить или может дозировку уменьшить или заменить на колипротейный можно ? Цель уменьшить escherichia coli лактозонегативные
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Максилак пить после фагов.
Денол тогда пейте после еды через 30 мин