Анализы, расшифровка

Здравствуйте. Вчера сдала анализы, некоторые показатели повышены. Я не особо понимаю. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно. Сегодня сходила на узи там всё в порядке. Очень волнуюсь. Помогите…

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Евгения, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови и мочи в норме.
Повышены печеочные ферметы( асат, алат), холестерин.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Юлия, ничего не беспокоит. На кануне переболела. Месяц назад эти показатели были в норме

Немного повышены печеночные маркеры. Лекарства не пили?
Холестерин высокий, нужно сделать липидограмму, уточнить за счёт какого холестерина произошло повышение, в потом уже принимать решение о коррекции.
Остальные анализы а норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Евгения, а эозинофилы и базофилы? Алт и АСТ?

АЛТ, АСТ-печеночные маркеры, я писала, что они повышены. Возможно, принимали лекарства недавно.
Эозинофилы, базофилы немного выше нормы. Аллергии нет? Недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Евгения, аллергии нет. В прошлом месяце они тоже были повышены. На сколько это критично?

Не критично. Могут быть гельминты. Сдайте кал на яйца глист.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК, ОАМ отклонений нет, все в норме
повышен холестерин незначительно
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов.
Добавить физ нагрузку, бросить курить и лишний вес, если имеется
Через месяц пересдать липидограмму, повторно проконсультируетесь с терапевтом
И незначительно повышены АЛТ, АСТ -препараты принимали какие-нибудь в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Диана, принимала амоксиклав неделю. С 4-10 февраля. Циклоферон с 18-25 февраля. Это могло повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Диана, это могло повлиять?

Да, печёночные ферменты могут повышаться на фоне приёма препаратов. Тем более повышены они на уровне 3 единиц, незначимо, я бы даже сказала на уровне погрешности лаборатории. По УЗИ тем более все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Диана, подскажите пожалуйста ещё эозинофилы и базофилы немного повышены. Это что значит?

Эозинофилы немного завышенв
2 причины есть- аллергия ( сдайте кровь на IgE) или глисты ( сдать кал на яйца гельминтов и простейших)
Базофилы на фоне болезни, они самостоятельно придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение печеночных трансаминаз, общего холестерина, эозинофилли и базофилы , рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, кровь на вирусные гепатиты с, в. Вы не болели covid?

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Вита, гепатитов нет. Переболела ковид

Таки отклонения могут быть после болезни рекомендую курс гепатопротекторов ( фосфоглив).

Принятый ответ

Здравствуйте. Из диагностически значимого - повышены АСТ и АЛТ, холестерин. Скорее на фоне питания, приема лекарств, БАД. Для стабилизации - активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Марина, здравствуйте. Т.е у меня не так уж критично? Я заволновалась

повода для волнения нет