Тошнит после приема лекарств назначенных врачом

Добрый день! Моей бабушке 74 года. Три года назад ей поставили диагноз болезнь Паркинсона и гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. После этого у нее появился первый приступ бреда (подменяла слова по смыслу, например «Мтс в больницу»), слуховых галлюцинаций, агрессии, паранойи. Спустя 2 недели все эти симптомы прошли, и она начала снова адекватно общаться, пользоваться телефоном и компьютером, решать кроссворды. Какие пьет таблетки, в течение 3-х лет: Циклодол – 2 раза в день Хлорпротиксен 0,5 в обед, целую на ночь Мексидол – 2 раз в день (месяц принимает, месяц не принимает) Лезиноприл - 0,5 1 раз в день Проноран начала принимать 2 недели назад Такие приступы продолжались в течение этих трех лет, по два раза в год, с продолжительностью 1-2 недели. Общая интеллектуальность с каждым годом становилась хуже. Полгода назад переболела ковидом, с поражением легких 80%. После этого ей стало снова хуже и в течение этого полугода ей стало сложнее двигаться и появился тремор лица (челюсть). Две недели назад, приступ бреда и галлюцинации повторились. Мы вызвали врача и тот поменял Циклодол на Наком. Началась рвота и пена из рта на следующий день, а также она не могла встать с кровати, полностью потеряла аппетит, не спит (максимум час в сутки). Её вернули на циклодол. После этого она смогла сама вставать с кровати, немного появился аппетит, рвота и пена из рта прошли, но галлюцинации и бред не прекратились, спать все еще не может. Постоянно просит о помощи. Последние три дня жалуется на то, что не может остановить свои мысли и очень сильно хочет спать. Вчера врач отменил Циклодол и снова прописал Наком, появилась рвота. Мне нужен ваш совет, чтобы в дальнейшем проконсультироваться с местным врачом. У меня ряд вопросов: 1. Можно ли пить Хлорпротиксен с лекарствами от Паркинсона (так как в рекомендациях препарата указано, что принимать такие таблетки вместе нельзя)? 2. Болезнь Паркинсона может ли влиять на психику и вызывать бред, галлюцинации, деградацию мозга? Или это может быть симптомами деменции, как дополнительного заболевания? 3. Может ли Циклодол в дозировке 2 таб. в день, учитывая, что она не ест, вызывать бред и галлюцинации (наркотическое опьянение)? 4. Может ли быть рвота и пена из рта как синдром отмены после резкого отказа от Циклодола и замены его на Наком? 5. Как улучшить её состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жестких противопоказаний нет совместного применения Хлорпротиксена с препаратами от болезни Паркинсона, так как часто у пациентов наблюдается бред и галлюцинации,а такого рода препараты как хлорпротиксен необходимы, но чаще у пациентов с БП мы назначаем Кветиапин. Хлорпротиксен может уменьшать несколько действие Накома.
Болезнь Паркинсона может ли влиять на психику и вызывать бред, галлюцинации, деградацию мозга?- Да могут, и сама болезнь, и препараты от данного заболевания тоже. 50/50. По этому обязательно показана консультация психиатра при таких жалобах.
Может ли Циклодол в дозировке 2 таб. в день, учитывая, что она не ест, вызывать бред и галлюцинации - может, у всех индивидуальная реакция на него, у кого то на большой дозе такие проявления, у кого-то уже на одной таблетке бывает.
Может ли быть рвота и пена из рта как синдром отмены после резкого отказа от Циклодола и замены его на Наком? - нет не думаю, скорее это реакция непереносимости Накома, мое мнение.
Для улучшения состояния нужно обратиться в специализированный центр или специализированному врачу - паркинсонологу, и методом подбора, чаще стационарно это делается, подбирать препарат, смотреть на реакцию, совместно с психиатром подкорректировать психические отклонения. Сложная задача, но вполне реальная.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ответы на ваши вопросы :1. Можно ли пить Хлорпротиксен с лекарствами от Паркинсона (так как в рекомендациях препарата указано, что принимать такие таблетки вместе нельзя)? Нет противопаказаний к назначению хлорпротиксена совместно с противопаркинсоническими лекарствами
2. Болезнь Паркинсона может ли влиять на психику ,и вызывать бред, галлюцинации, деградацию мозга? Или это может быть симптомами деменции, как дополнительного заболевания? К сожалению болезнь Паркинсона ,и препараты могут влиять на психику вызывая бред ,Галлюцинации !
3. Может ли Циклодол в дозировке 2 таб. в день, учитывая, что она не ест, вызывать бред и галлюцинации (наркотическое опьянение)? Да к сожалению циклодол может вызвать Галлюцинации и бред
4. Может ли быть рвота и пена из рта как синдром отмены после резкого отказа от Циклодола и замены его на Наком?Не наблюдала в моей практике ни разу
5. Как улучшить её состояние? Наблюдаться в центрах у паркинсонолога (необходим осмотр хорошого специалиста ,оценить неврологический осмотр ,и далее коррекция лечения )